Дерево – фаворит в малоэтажном строительстве

16 февраль | 19 : 45

Сегодня можно обобщенно выделить два основных типа деревянных домов: из массивной древесины (брусовые дома, дома из оцилиндрованного бревна и клееного бруса) и каркасно-панельные (в том числе щитовые). При этом самый распространенный способ деревянного домостроения — из массивной древесины.
По оценкам специалистов, на дома со стенами из рубленого вручную и оцилиндрованного бревна, а также профилированного массивного бруса (клееного и простого) приходится до 70% иркутского рынка деревянного домостроения. На долю каркасного и панельного домостроения приходится около 30%. Но, по некоторым прогнозам, в ближайшие годы, вместе со строительством социального жилья, эта доля будет расти.
Преимущества деревянного дома
Причины, по которым сибиряки выбирают дерево, перечислять можно бесконечно. Во-первых, дерево имеет низкую теплопроводность, благодаря чему удерживает тепло лучше любого другого материала. Во-вторых, деревянные стены дышат: их микропоры способствуют такой циркуляции воздуха, что микроклимат в доме остается хорошим даже без проветривания. В-третьих, деревянные стены поддерживают комфортную температуру воздуха, не позволяя помещению перегреваться в летний зной. В-четвертых, деревянный дом – надежные инвестиции: проходят годы и века, а правильно возведенный дом из качественного материала не торопится обращаться в прах.
Затраты на деревянный дом:
проектирование и оформление строительства — 10%;
фундаментные работы — около 5%;
конструкции стен и перекрытий — 45%;
ограждающие конструкции и комплектующие — 15%;
отделка — 5%;
инженерные коммуникации и оборудование — 20%.//////
Дом ручной рубки
Ручная рубка — вид обработки дерева, при которой вручную обрабатывается бревно, готовое к укладке стопы дома. Оно отесывается, чашку каждого бревна выполняет специалист с помощью топора, лопаты, скобеля и рубанка. При таком виде обработки древесины снимается только кора (окорка), сама древесина остается нетронутой, соответственно, в ней не происходят такие процессы, как «кручение», усадка и т.д.
Технологический процесс
Для изготовления срубов используются бревна естественной влажности. Под действием вышележащих венцов сруба и собственной тяжести бревна уменьшаются в объеме, их прилегание друг к другу становится наиболее плотным. В результате получается максимально прочное деревянное строение с высокими теплоизоляционными характеристиками.
Есть два способа рубки, которые получили наибольшее распространение: в «чашу» (в «обло») и в «лапу».
Первый тип в «чашу» (в «обло») предполагает соединение бревен в срубе при помощи чашек. Для этого поперек бревна вырубается полуцилиндр, который повторяет профиль бревна, укладываемый ниже описываемого. Вдоль бревна выбирается паз для сопряжения между собой параллельных бревен. Механизация данного вида работ невозможна, поскольку каждое из бревен имеет индивидуальную структуру и профиль. Рубленный «в чашу» угол более теплый и не требует дальнейшей обработки.
Второй тип в «лапу» не предполагает наружных выступов на бревенчатых стенах. Соединяющим замком бревен являются выбранные на концах бревен «шипы», которые плотно прилегают друг к другу.
Скорость возведения: укладка стопы дома 3-4 месяца, плюс 1,5-2 года на усадку дома.
Достоинства рубленых домов:
Дома из «кругляка» естественно-красивы, не нужно зашивать дои изнутри и снаружи отделочным материалом.
Рубленые дома надежны. В технологии возведения нет ни одного гвоздя, но при этом даже при десятибалльном землетрясении дом даже не покачнется.
При правильной эксплуатации дома, при постоянном уходе за ним, срок службы будет измеряться не годами, а веками.
Бревна не подвергаются «кручению» и деформации.
Недостатки рубленых домов:
Требуется очень тщательная, точная и скрупулезная шлифовка бревен.
После усадки дома необходимо проконопатить все швы.
Дорогой вид строительства.
Во время усушки бревна могут треснуть.

Дом из профилированного бруса
Изготовление профилированного бруса
При производстве профилированного бруса используются хвойные породы древесины, заготавливаемые исключительно в зимний период. На деревообрабатывающем комбинате древесина проходит первичную обработку, сушится как минимум полгода. Сушка осуществляется в естественных условиях в штабелированных секциях под навесом с отводом атмосферных осадков. Влажность древесины, таким образом, снижается до 18-22%, а сам материал становится более устойчивым к воздействию грибков и плесени.
Впоследствии он проходит обработку на высокоточном четырехстороннем оборудовании, в ходе которой получает профиль и точно заданные геометрические размеры.
На верхней и нижней поверхности бруса для уменьшения напряжения внутри дерева делается небольшой деформационный паз, благодаря которому на лицевых сторонах образуется гораздо меньше трещин. Только выверенные с точностью до миллиметра размеры материала, используемые для возведения стен дома, способны надежно защищать от непогоды, сохранять тепло, и прослужат долгие годы. При этом все поверхности материала строгаются, становясь гладкими.
Далее выполняется торцовка строганного бруса: его нарезают под размеры конкретного строения с учетом длины стен, параметров оконных и дверных проемов, согласно технической документации. Точная торцовка позволяет впоследствии добиться идеальной сборки на участке заказчика.
Наконец выполняется разметка и засверливание отверстий под нагели для последующего соединения на этапе монтажа. Отверстия необходимы для качественной и беспрепятственной усадки венцов.
Технологический процесс
Уже готовый, но разобранный сруб привозят на место строительства. Для дома из профилированного бруса нужно заранее залить фундамент. Так как дом получается не особенно тяжелым (легче, чем дом из оцилиндрованного бревна и клееного бруса, но тяжелее, чем каркасный), под него можно возвести как ленточный, так и свайный фундамент.
При монтаже стен между венцами укладывают уплотнитель (саморасширяющуюся ленту), который обеспечивает максимально плотное прилегание. Этому способствует сложный профиль бруса. Для более плотного прилегания брусьев друг к другу и устойчивости дома в заранее просверленные отверстия вкручивается нагель.
Скорость возведения: сруб дома возводится за 2-3 недели, далее необходимо законсервировать дом на 8-12 месяцев для усадки.
Достоинства дома из профилированного бруса:
Профилированный брус имеет идеально гладкие поверхности боковых сторон. Не требует дополнительной отделки ни снаружи, ни внутри. Дом сразу после возведения имеет опрятный и привлекательный внешний вид.
Профилированный брус за счет идеального прилегания, сложного «замка» значительно превосходит пиленый брус по теплоизоляции.
В отличие от пиленого бруса, когда после усадки необходимо конопатить весь дом, а особенно щели в чашках, конструкция замка в профилированном брусе и использование специальной саморасширяющейся ленты исключает продувание.
В стены из профилированного бруса не затекает вода. Форма профиля рассчитана таким образом, чтобы дождевая вода не попадала между брусьями, что предохраняя стены от гниения.
Недостатки дома из профилированного бруса:
Недостаток деревянных домов, собранных из материала естественной влажности, — трещины.
Усадка составляет 5-6%. Специалисты рекомендуют после сборки сруба и покрытия кровли рубероидом законсервировать стройку на 8-12 месяцев.
Дом из клееного бруса
Изготовление клееного бруса
Для изготовления клееного бруса бревна распиливают на доски (ламели). Их размер зависит от технологического процесса, формы и размеров бруса. Ламели высушивают в специальных сушильных камерах до остаточной влажности 10-12%. После этого их сортируют, при необходимости обрезают и соединяют на микрошип, прострагивают и склеивают в балки. После просушивания балок их окончательно калибруют. Ламели в готовом клееном брусе можно расположить как горизонтально, так и вертикально. Профиль клееного бруса может быть как естественный (ламели сами определяют профиль бруса), так и полученный путем фрезерования.
Технологический процесс
Одним из самых важных пунктов при производстве домов из клееного бруса считается проектирование. Сначала все ваши пожелания оформляют в инженерно-архитектурный проект, и эти технические параметры закладывают в компьютерные программы производства. В итоге заказчику доставляют комплект деталей, готовый к возведению по принципу констркутора: все детали, промаркированные на заводе, с сопроводительными документами и инструкциями. Как правило, в комплект входят в том числе балки и стропила, изготовленные в соответствии с проектом.
Относительная легкость и высокая устойчивость конструкций из клееного бруса дает возможность строить такие здания на любых типах грунтов и в любых геологических условиях, позволяя возвести дом даже на недорогом мелкозаглубленном фундаменте. Но, как правило, производители рекомендуют устройство ленточного фундамента. Во время сборки дома брус стягивают между собой металлическими нагелями ( «глухарями»). Конструкции здания из клееного бруса не требуют дополнительных уплотнителей и утеплителя. Технологические качества этого строительного материала (при соблюдении всех необходимых условий) позволяют возводить монолитные стены, не подверженные рассыханию и растрескиваниям.
Стены из клееного бруса не предполагается обшивать ни с наружной, ни с внутренней сторон, они и так выглядят превосходно. Необходимо только обработать дерево антисептиками и антипиренами. Обработку рекомендуется производить в три этапа: сначала в процессе производства клееного бруса, повторно — по мере сборки дома и затем еще раз, после монтажа крыши.
Готовая конструкция, изготовленная в полном соответствии с инженерно-конструкторским решением, предполагает установку окон и дверей сразу после возведения здания. Архитектура, размеры, и материал окон и дверей учитывается на стадии работы над проектом. Клееный брус дает незначительную усадку (до 1%), но и она учитывается в проекте: при монтаже окон и дверей сверху оставляется зазор в 2-3 см.
Скорость возведения: простейшие конструкции (сруб 50-100 м²) могут быть собраны за 3 недели.
Достоинства дома из клееного бруса:
Детали дома прилегают друг к другу настолько плотно, что не требуют уплотнителей и утеплителей, как например, дома из пиленого бруса.
Из-за отсутствия усадки и благодаря точности изготовленных конструкций стен, можно сразу после возведения дома под кровлю устанавливать окна и двери и проводить инженерные сети – и дом готов к эксплуатации.
Клееный брус не теряет в объеме, не деформируется, не растрескивается.
Дом из клееного бруса не требует тяжелого, массивного фундамента.
Клееный брус, в отличие, например, от пиленого бруса, не требует внутренней и наружной отделки: ровный, гладкий, доведенный до мебельного качества, он обладает естественной красотой дерева.
Недостатки дома из клееного бруса:
Главный недостаток дома из клееного бруса – цена: клееный брус дороже пиленого почти в 2,5 раза.
Дом из клееного бруса менее экологичен, чем дом из массива: свободное кондиционирование воздуха через стены из клееного бруса меньше, так как препятствием являются клеевые прослойки.
Неизвестно, как поведут себя клеевые соединения через 30-50 лет, так как эта технология относительно молода: с постройки первого дома из клееного бруса еще не прошло и 30 лет.
Дом из оцилиндрованного бревна
Оцилиндрованным называется бревно, которое прошло механическую обработку на специальном оборудовании и имеет одинаковый диаметр по своей длине. В зависимости от вида применяемого станка, бревну можно придать специальный профиль.
Изготовление оцилиндрованного бревна
Сырье (пиловочные бревна) предварительно сортируют по диаметру: диаметр вершинной части бревна должен быть больше диаметра готового бревна на 20 мм. Отсортированное сырье подают в станок для обработки, затем раскраивают на детали. После изготовления чаш каждая деталь обрабатывается антисептиком. Обработанные детали дома упаковывают в транспортные пакеты и отправляют на место сборки.
Технологический процесс
Придется заливать мощный свайный фундамент, так как легкий ленточный не выдержит вес готового дома из оцилиндрованного бревна. Дом из привезенных на место заготовок можно возводить самостоятельно, лучше всего при этом использовать кран. Маркированные детали укладывают друг на друга при помощи венцевого соединения «паз-гребень», оно получается настолько плотным (при соблюдении технологии на производстве), что можно не использовать утеплитель. Проемы для окон и дверей могут быть сделаны как заранее, в заводских условиях, так и на месте возведения дома.
Готовая поверхность оцилиндрованного бревна не требует обшивки, так как выглядит гладкой, с одинаковыми радиальными выпуклостями «под старину». Необходимо только обработать дерево антисептиками и антипиренами.
Скорость возведения: дом 50-100 м² можно построить за 4-8 месяцев. Для дома большей площади потребуется 1-1,5 года на усадку.
Достоинства дома из оцилиндрованного бревна:
Подогнанные вплотную бревна благодаря герметичности угловых и венцовых соединений создают прочные стены и обладают повышенной изолирующей способностью.
Стены из оцилиндрованного бревна не нуждаются в дополнительной отделке. Дома из оцилиндрованного бревна идеально вписываются в российский ландшафт, традиционно уютны, но при этом по-современному удобны.
Недостатки дома из оцилиндрованного бревна:
Как правило, на усушку дома из оцилиндрованного бревна уходит 4-8 месяцев (срок зависит от времени года, в которое производится монтаж), после чего дом с внешней стороны необходимо обработать антисептиком.
Во время усушки на поверхности бревна поднимаются ворсинки, после окончания этого процесса для придания стене идеально гладкой поверхности бревна внутри здания шлифуются и покрываются лаком.
По современным теплотехническим нормам, для комфортного проживания толщина стен из дерева в Сибири должна быть не менее 35 см. Найти бревна такой толщины пока еще можно, но с каждым годом это становится все более проблематичным.
Дом из бревен толщиной 35 см будет очень тяжелым, потребует мощного фундамента и автокран для сборки. Это существенно для тех, кто собирается сэкономить при строительстве и возвести дом своими силами.
Если вам вдруг лет через десять по каким-то причинам захочется кардинально перепланировать дом, изменить его дизайн или, то это будет достаточно проблематично.

Еще новости от компании Компания "Муромские Домики"

Анализ всех существующих технологий малоэтажного строительства выявил ряд преимуществ и существенных недостатков каждой из них. Самая оптимальная по совокупности преимуществ – технология каркасного домостроения. Именно поэтому при разработке и выведению...

Ничто не привлекает большего внимания и не остается в памяти надолго, как нечто оригинальное, эксклюзивное, удивительное и неповторимое. Именно такими словами можно охарактеризовать 3d полы – качественно новые полимерные наливные полы, которые уже достаточно...

Все используемые природные материалы (молочный казеин, пчелиный воск, сосновая смола, фарфоровая глина и т.д.), не содержат вредных для здоровья химических веществ. Почти за два десятилетия деятельности фирмы "Крайдецайт" ее краски применялись для отделки...

Компания «Муромские Домики» начинает прием заявок из зимнего леса. Заказав дом до нового года вы фиксируете  стоимость и никаких поднятий цен на материал Вам не грозят. При заказе домов до  31 декабря Вы будете включены в первую очередь строительства...

Начнем с древесины как исходного продукта. Самый известный материал для деревянного строительства — сосна. Сосна — основной материал для строительства деревянных домов и в России, и в Европе. Она имеет твердую, пропитанную смолой сердцевину и более рыхлую...

Общее мнение экономистов (теперь к ним присоединился и премьер Владимир Путин): экономика России должна замедлиться в ближайшие годы, если страна не перейдет к новой модели развития. Кто-то считает, что остановка роста произойдет после падения цен на...

Если несущая способность верхнего слоя грунта слабая, или грунт является пучинистым, целесообразно применение свайно-ростверкового фундамента. Этот тип фундамента рекомендован для строений с легкими стенами – деревянными, каркасными или газобетонными...

17 декабрь

На сегодняшний день у потребителя сформировалось мнение о преимуществах архангельского леса. Мы, как специалисты, уверены в том, что качество древесины зависит от величины годового прироста. Скорость прироста, в свою очередь, зависит от климатических...

Клееный брус Клееный брус активно используется для строительства загородных домов, коттеджей, бань и других построек. Изделия, произведенные благодаря склеиванию бревенчатых досок под давлением, действительно заняли крепкие позиции в списке современных...