Предоставляем товарный факторинг(лимит до 120 Дней.)

14 февраль | 21 : 00

Ответы на типовые возражения Покупателей

Возражение/вопрос Покупателя Ответ Поставщика
Нам не нужен факторинг. Мы с Вами работали по отсрочке раньше без факторинга, не видим необходимости подключаться к данной схеме. Факторинг сейчас стал настолько распространенным инструментом в сфере торговли, что существенная часть Поставщиков работает со своими Покупателями по факторингу. В первую очередь это объясняется тем, что факторинг переводит отношения между Поставщиком и Покупателем на принципиально иной уровень. С факторингом Поставщик имеет возможность пополнять оборотные средства на развитие бизнеса (в том числе на увеличение ассортимента и улучшение качества производимой/закупаемой продукции), предоставляя Покупателям отсрочку платежа на необходимый им срок, а Покупатель, в свою очередь, может, воспользовавшись товарным кредитом, не отвлекать средства из оборота на закупки.

Если мы будем допускать просрочки, банк испортит нам кредитную историю. Прострочки в факторинге – это не просрочки в банковском кредитовании. Факторинговый бизнес – это бизнес по созданию комфортных условий для ведения торговли на условиях отсрочки платежа, иными словами факторинг используется для предоставления Покупателям коммерческого кредита. Коммерческое кредитование в России, как и во многих других странах мира, предполагает допущение разумных просрочек, и факторинговая компания относится нормально к задержкам в оплате товара, которые являются обычаем делового оборота в той или иной отрасли.

Мы не хотим менять условия договора поставки из-за факторинга. Факторинговая компания работает в соответствии с требованиями Российского законодательства, поэтому рекомендации Фактора о внесении тех или иных изменений в договор поставки не идут вразрез с Гражданским Кодексом, а также с обычаями делового оборота в той или иной отрасли. Кроме того, при мотивированном объяснении невозможности внесения изменений в договорную базу, Фактор может предложить компромиссное решение, которое удовлетворит все стороны факторинговых отношений.

Мы не хотим, чтобы факторинговая компания нам звонила. Если Вы осуществляете оплату не позднее 5-7 дня после наступления даты платежа по договору поставки, то в таком случае по предварительному согласованию с факторинговой компанией последняя не будет беспокоить Вас звонками касательно погашения задолженности. В таком случае единственным поводом для общения с Вами для факторинговой компании будет сверка дебиторской задолженности, которая проводится раз в несколько месяцев. Фактор, принимая во внимание интересы сторон, готов минимизировать контакты и осуществлять их лишь в случае крайней необходимости.

Мы не видим смысла подключаться к схеме факторинга, у нас с Вами хорошие во всех смыслах отношения. К сожалению, у нас не со всеми Покупателями такие хорошие отношения, как с Вами. Однако, требования Фактора таковы, что для оказания услуг по выплате Поставщику финансирования, ему необходимо передавать всех Покупателей за редким исключением. В случае Вашего отказа работать по факторингу, весьма велика вероятность того, что факторинговая компания откажет нам в оказании услуг, которые для нас очень важны. Без получения финансирования от Фактора, мы, предоставляющие Вам отсрочку платежа, не сможем своевременно пополнять оборотные средства, необходимые для производства/закупки товара. Поэтому мы надеемся на то, что Вы пойдете навстречу и присоединитесь к программе факторингового обслуживания, ведь в конечном счете на эти денежные средства мы будем развивать бизнес, улучая качество продукции и ассортимент, а Вы, как Покупатель, в этом напрямую заинтересованы.

Факторинговая компания будет «выбивать» из нас оплату. Факторинговая компания действует согласно действующему законодательству Российской Федерации. В рамках процедур, связанных с управлением дебиторской задолженностью, есть несколько видов взаимодействия в зависимости от допускаемой Покупателем просрочки. В пределах средней просрочки, характерной для той или иной отрасли, факторинговая компания лишь напоминает о необходимости исполнить обязательства по той или иной поставке – напоминание производится в устной форме по телефону. Если просрочка выходит за рамки средней по отрасли, Фактор выясняет причины задержки оплаты и согласовывает с Покупателем график погашения задолженности – как правило, в такой ситуации ведется переписка по электронной почте, в случае необходимости сопровождаемая телефонными переговорами. Если же на лицо существенное увеличение просрочки без видимых и понятных причин, а также отсутствия согласованности в части сроков погашения платежа, Фактор имеет право обратиться в суд в соответствии с действующим законодательством РФ. Однако, даже в этом случае возможно досудебное урегулирование, поскольку факторинговая компания всегда старается сохранить доброе имя Покупателя, Клиента своего Клиента.

Факторинговая компания может заставить нам оплатить поставку раньше истечения срока отсрочки. Фактор не имеет права требовать погашения задолженности ранее, чем это установлено договором поставки. Кроме того, одной из главных задач Фактора в рамках обслуживания его Клиента является сохранение партнерских отношений между Поставщиком и Покупателем, Клиентом его Клиента, поэтому факторинговая компания не будет предпринимать каких-либо действий, которые пагубно могут сказаться на этих отношениях.

Факторинговая компания покупает права денежного требования к нам, мы можем потерять свой бизнес. Фактор не покупает права денежного требования к Дебитору, происходит лишь временная уступка дебиторской задолженности. Все, что требуется от Покупателя в рамках факторингового обслуживания – это оплачивать отгруженную продукцию. Кроме того, факторинговая компания допускает разумные просрочки в оплате, характернее для той или иной отрасли или региона и всегда готова пойти навстречу, если Вы задерживаете оплату на 5-7 дней.

Факторинговая компания «загоняет» нас в суде по любому поводу. Фактор действует в рамках действующего законодательства Российской Федерации, и единственным поводом для обращения в суд может быть существенная просрочка по оплате отгруженного Покупателю товара.

Одно дело, когда мы должны нашему Поставщику, и совсем другое дело, когда Банку. Фактор действует в интересах Поставщика, своего Клиента, и соблюдает пожелания касательно тех или иных действий в отношении Покупателей, Клиентов его Клиента. Если у Вас есть опасения касательно возможного давления со стороны факторинговой компании в части своевременного погашения задолженности, то, во-первых, факторинговая компания допускает разумные просрочки по оплате товара, во-вторых, действует строго в рамках законодательства РФ.

Факторинг – это дополнительная нагрузка по документам. При начале работы по факторингу у Покупателя не происходит никакого увеличения документооборота.

Мы боимся штрафных санкций со стороны НФК в случае допущения просрочек. Покупатель не платит факторинговой компании никаких комиссий, поскольку не связан с ней никакими обязательствами, кроме как осуществлять платежа по поставкам. В рамках таких взаимоотношений штрафы недопустимы.