Регистрируем патенты школьников

28 июнь | 10 : 31

Обучающиеся инжиниринговой школы Белгородского госуниверситета регулярно регистрируют патенты на собственные изобретения, многие из которых имеют перспективу коммерциализации.
За 2021-2022 год 18 обучающихся Инжиниринговой школы НИУ «БелГУ» разных ступеней получили свидетельства о регистрации программ ЭВМ или запатентовали полезные модели и модели изобретений.
Эксперты Минобрнауки России считают, что инжиниринговые школы – одна из лучших практик в сфере деятельности научно-технических клубов творческого развития студентов и школьников. Такая школа создана у нас в 2018 году. В Открытой инжиниринговой школе НИУ «БелГУ» белгородские ребята могут реализовывать и постоянно совершенствовать свой изобретательский потенциал под руководством наших докторов и кандидатов наук, представителей предприятий-партнёров, аспирантов и магистров
Сразу два патента посвящены актуальной теме протезирования и реабилитации конечностей. Один из патентов направлен на совершенствование устройства разработки кисти рук. Программа обеспечивает задание углов поворота шкивов двух сервоприводов по заданному алгоритму. Программа может применяться в медицинском приборостроении при реализации устройств реабилитации.
Второй патент более направленный – устройство должно помогать в реабилитации пальца руки. Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к аппаратам для пассивной лечебной гимнастики, предназначенным для реабилитации. Также модель может быть использована как элемент экзоскелета. Авторы проекта отмечают, что в мире существуют аналогичные модели, но они более сложные и дорогие в реализации.
Также за год ребята успели запатентовать устройство для выявления и предупреждения жизнеугрожающих состояний от апноэ во сне, портативное устройство для доврачебной экспресс-диагностики инсульта, систему для тренинга адаптационных механизмов личности с биологической обратной связью и сенсомоторной стимуляцией, IoT-контроллер для мониторинга и контроля состояния пчелиных ульев и управляющую программу для визуализации данных с устройства регистрации кардиограммы и определения фибрилляций.
Среди интересных разработок можно выделить управляющую программу электронной копилки для проведения свадебных торжеств. Программа предназначена для управления электронной копилкой и распознаёт внесённые купюры. Свадебными торжествами применение копилки не ограничивается –её можно использовать для проведения благотворительных концертов и корпоративных праздников.
Над разработкой каждого проекта ребята работают в команде, которой руководит преподаватель.
Как отметила директор открытой инжиниринговой школы Ольга Худасова, открытая инжиниринговая школа НИУ «БелГУ» активно работает над развитием у детей навыков программирования и робототехники, прививает интерес к нейротехнологиям, медицине и фармацевтике. Основной целью школы является развитие системного и проектного мышления на основе междисциплинарности. Её главным отличием от других учебных заведений является принцип сопровождения талантливых детей от момента поступления в школу до реального работодателя.
Занятия в Инжиниринговой школе имеют практическую направленность. Школьники выполняют научно-технические проекты совместно с партнёрами и научными руководителями.
– Учебный процесс позволяет обучающимся адаптироваться к работе в команде, формирует высокую мотивацию к научному творчеству и самостоятельной познавательной деятельности. В дальнейшем дети участвуют в научных конференциях, публикуют свои доклады и рефераты, – добавила Ольга Геннадьевна.
Набор в школу осуществляется по двенадцати направлениям инжиниринга в различных возрастных категориях (7-8 лет, 9-10 лет, 11-12 лет, 13-14 лет, 15-16 лет, 16-18 лет). Для ребят разработана траектория довузовской подготовки. Каждый учащийся Инжиниринговой школы может себя попробовать в любом из направлений гуманитарного, естественно-научного и инженерного профилей. На всех ступенях независимо от возраста ребята улучшают свои навыки разговорного английского языка, ораторского искусства, осваивают программирование, изучают занимательные математику и логические игры.
Занятия проводят преподаватели НИУ «БелГУ», представители предприятий-партнёров.