Кондиционер отметил день рождения

11 август | 00 : 00

В условиях аномальной жары невозможно представить себе жизнь без кондиционеров и климатического оборудования. Поэтому неудивительно, что сегодня установка кондиционеров является очень востребованной услугой.

Редко кто задумывается о том, что такой прибор, как кондиционер изначально был создан вовсе не в целях обеспечения комфорта людей – он предназначался для нужд промышленности.

В США отмечают 110-летний юбилей кондиционера. В июле 1902 года такой прибор впервые появился в помещении нью-йоркской типографии Sackett-Wilhelms Lithographing and Publishing Company в районе Бруклин.

Создателем первого кондиционера стал Уиллис Хэвилэнд Керриер, которому тогда только исполнилось 25 лет. Изобретатель назвал свое детище «аппаратом для обработки воздуха». Устройство была призвано устранить влажность, мешающую типогнрафической печати. Так что, вовсе не о комфорте сотрудников беспокоился изобретатель, а о промышленности.

Кондиционеры приобрели большую популярность на текстильных заводах в южных штатах США, поскольку они могли стабилизировать уровень влажности, что значительно позволило улучшить производство хлопчатобумажных тканей. Также снизился уровень пожароопасности в цехах.

Сейчас сложно представить даже самую маленькую компанию, которая бы не установила себе кондиционер в офис. Сегодня это устройство является не только элементом комфорта, но и чуть ли не обязательным атрибутом интерьера.

Источник: