В Новосибирской области подведены итоги пожароопасного сезона 2012 года

22 ноябрь | 20 : 00

Участие в расширенном заседании, организованном областным департаментом лесного хозяйства под председательством зам. Губернатора Новосибирской области, приняли более ста человек.

Свой взгляд на состояние лесной отрасли, связанной со сложившейся этим летом в Новосибирской области лесопожарной обстановкой, изложило руководство департамента, представители Главного управления МЧС России по Новосибирской области, депутаты Законодательного собрания, председатели комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности районов Новосибирской области.

Обращаясь к присутствующим, руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Михайлович Швец, в своем докладе отметил, что пожароопасный сезон текущего года был одним из самых сложных. Аномально высокие температуры воздуха, отсутствие осадков, сильные ветра способствовали возникновению и распространению лесных и ландшафтных пожаров.

Пожароопасный сезон 2012 года на территории Новосибирской области начался 11 апреля и закончился 22 октября. Его продолжительность составила 195 дней. За это время на территории лесного фонда Новосибирской области было ликвидировано 748 лесных пожаров на площади 7 776 гектар, из них на покрытой лесом площади 4 621 гектар.

«Несмотря на то обстоятельство, что количество лесных пожаров в 2012г. по сравнению со средними многолетними данными вышло на увеличение в 2раза, стоит отметить - средняя площадь одного пожара составила всего 10,4 гектар, что ниже средне - многолетней площади одного пожара в 1,4 раза, - подчеркнул Сергей Михайлович.

Кроме того, в этом году уменьшились и размеры общей площади, пройденных огнем в 1,4 раза. Эти показатели свидетельствуют о своевременном и эффективном принятии мер по своевременному обнаружению и тушению лесных пожаров. И является подтверждением того, что, мы с вами смогли выполнить свой долг в этот сложный период».

Говоря о мерах, принятых в 2012 г. по охране лесов от пожаров, Сергей Михайлович Швец сообщил участникам заседания, что дополнительно к 30 постоянно действующим мобильным группам было создано 53 временных, в том числе с сотрудниками РОВД – 27, отделов надзорной деятельности Госпонадзора – 12, МЧС – 10, прокуратуры - 4.

Кроме того, 30 мобильных групп были созданы лесопользователями, занимающимися заготовкой древесины. Таким образом, всего в охране лесов от пожаров было задействовано 113 мобильных групп, работал единый диспетчерский пункт, который в круглосуточном режиме проводил прием и обработку информации.

Важную роль в предотвращении и своевременном обнаружении лесных пожаров сыграла система видеонаблюдения, действующая на территории Новосибирской области. В 2012 году в дополнение к действующим 4 вышкам с камерами видеонаблюдения были установлены 13 видеокамер по охране лесных насаждений на территории Ордынского, Сузунского, Мошковского и Искитимского лесничеств. До конца текущего года планируется дополнительно установить 8 камер видеонаблюдения на территории Мошковского и Колыванского лесничеств.

Кроме того, было построено более 20 километров дорог противопожарного назначения, более 7000 километров противопожарных минерализированных полос, велась активная агитационно-разъяснительная работа среди населения.

Основные причины возникновения лесных пожаров – неосторожное обращение граждан с огнем (по этой причине произошло 293 пожара) и переход палов с земель сельскохозяйственного назначения на территорию земель лесного фонда (221 пожар).

Особенно был отмечен тот факт, что, благодаря профессионализму специалистов, в течение суток в оперативном режиме было ликвидировано 688 лесных пожаров, что составляет 92% от общего количества возникших пожаров. Это на 9% больше чем в прошлом году. Что касается крупных лесных пожаров, то в 2012 году их не было допущено, также как и гибели людей, перехода лесных пожаров на объекты экономики и населённые пункты. Ущерб, нанесенный лесному хозяйству в следствии лесных пожаров, составил 18,3 млн. рублей, что на 12,5 млн. рублей меньше аналогичного периода прошлого года.

С. М. Швец напомнил, что финансирование лесного хозяйства в 2012 году на охрану лесов от пожаров составило около 70 млн. рублей, в том числе - за счет субвенций федерального бюджета около 40 млн. рублей. На ведение лесного хозяйства из бюджета Новосибирской области было выделено 85 млн. рублей, в том числе - на приобретение противопожарной техники и оборудования 37 млн. рублей.

В целом было отмечено, что большая часть пожароопасного сезона текущего года прошла организованно. Хороших результатов удалось достичь благодаря четкому взаимодействию лесопожарных служб, ГУ МЧС России по НСО и администраций муниципальных районов. Это позволило держать под контролем лесопожарную обстановку, а в случаях возгорания - качественно и с высокой оперативностью справиться с огненной стихией.

После подведения итогов сезона на совещании были поставлены задачи: очистить лесосеки от порубочных остатков, приступить к ремонту техники, комплектации пожарно-химических станций оборудованием и инвентарем, разместить госзаказ на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов и на тушение лесных пожаров на 2013г.

Подводя итоги пожароопасного сезона, руководитель департамента подчеркнул, что ситуация все время находилась на личном контроле у Губернатора.

Комментируя представленную информацию, первый заместитель Губернатора Анатолий Константинович Соболев отметил особую важность слаженной работы всех задействованных служб, а также подчеркнул, что сегодня одна из приоритетных задач – подготовка к пожароопасному сезону 2013 года.

В настоящее время и до начала пожароопасного сезона необходимо выполнить целый ряд мероприятий. В частности, до 20 января 2013 года должны быть разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств региона, а до 20 февраля 2013 года – сводный план тушения лесных пожаров на территории Новосибирской области.

В качестве предложения по предотвращению напряжённой лесопожарной обстановки в дальнейшем среди присутствующих на совещании высказывались мысли о том, что пожары нельзя делить на «свои» и «чужие». Наоборот, вне зависимости от того обстоятельства - под чьей ответственностью находятся зоны горения, необходимо направлять все имеющиеся силы и средства на борьбу с огнем, что позволит сократить время тушения и снизить площадь, охваченную стихией. Также улучшить картину можно, говорили лесники, если заранее заключать договоры с крупнейшими предприятиями районов о создании резерва сил и средств на случай возникновения пожаров в лесах.

В ходе совещания всех, кто принимал участие в защите лесного фонда от лесных пожаров, первый заместитель Губернатора поблагодарил и вручил заслуженные награды - памятные медали «За вклад в развитие Новосибирской области».


По материалам сайта

Еще новости от компании Производственная Компания «Кедр»

завершены в рекордные сроки В июле 2013 года закончилось возведение первой на Юге России гостиницы под мировым брендом Hyatt. Строители сооружали по 4 этажа в месяц – это в 2 раза быстрее по сравнению с обычными сроками монолитного строительства. Ускорить...

В линейке оборудования для производства мебели Filato появился новый автоматический кромкооблицовочный станок FL-130 со скоростью нанесения кромки до 16 м/мин. Данный станок не имеет аналогов на рынке. Его уникальность заключается в том, что FL-130 имеет...

Международная строительная выставка «SibBuild/СтройСиб», которую проводит компания «ITE Сибирская Ярмарка», стала призёром Общероссийского рейтинга выставок за 2011 – 2012 годы, который впервые был проведён Торгово-промышленной палатой РФ и РСВЯ совместно...

Международная строительная выставка «SibBuild/СтройСиб», которую проводит компания «ITE Сибирская Ярмарка», стала призёром Общероссийского рейтинга выставок за 2011 – 2012 годы, который впервые был проведён Торгово-промышленной палатой РФ и РСВЯ совместно...

Профессионалов отрасли заинтересуют высокопрочные стальные ленты для автоматической и ручной упаковки крупногабаритных и тяжелых грузов, которые отличаются от аналогов высокими прочностными характеристиками и антикоррозионным покрытием. Управляющим и...

Так, одним из ведущих в мире производителей шарнирно-сочлененных самосвалов – компанией Bell Equipment – будет представлен лесопогрузчик 220E. Многие факторы обеспечивают экономный расход топлива и долговечность работы представленной модели, в частности...

В Уфимском районе в сентябре состоятся открытые слушания, на которых будет обсуждаться вопрос о воздействии нового предприятия «Кроношпан» на местную окружающую среду. Подобные мероприятия проводились и в прошлом. К примеру, 31 октября 2012 года в Кирилловском...

Международный Саммит «Опыт ведущих европейских компаний в деревообработке» проводится в рамках Международной специализированной выставки «ТЕХНОДРЕВ Сибирь», которая представит технологии, машины, оборудование и инструмент для лесного хозяйства, лесозаготовки...

Жители Томска и его пригородных территорий получили от властей принципиальное разрешение забрать древесину из кедровников и использовать ее в качестве дров для отопления собственных домов. Как сообщается в пресс-службе региональной администрации, сегодня...

Компания «Кроношпан», располагающаяся на территории Московской области в поселке Новый, получит в скором времени два кредитных транша от ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и Развития). Сумма займа составит 190 млн евро. Полученные средства будут направлены...