Массаж устраняет хронические боли в спине

22 июль | 01 : 00

Еженедельный массаж избавляет от болей в спине много лучше, чем прием медикаментов и физические упражнения. Причем благотворный эффект от 10-недельного массажа длится целых шесть месяцев. Об этом заявляют сотрудники некоммерческого Института исследований здоровья в Сиэтле (США) .

Боль, как оказалось, снимает не только структурный, но и релаксационный массаж. (Фото Bob Thomas / Corbis. )

Исследование проводилось с участием 300 человек, на протяжении последних трех месяцев страдавших от хронических болей в пояснице без видимых медицинских причин. Каждую неделю треть группы получала структурный массаж (устраняет напряжение в определенных тканях и связках), треть — релаксационный (расслабляет мышцы), а остальные продолжали лечиться по старинке — обезболивающими, миорелаксантами, упражнениями и снижением уровня физической активности.

Через десять недель массажа испытуемые сообщили, что болевые симптомы стали мучить их гораздо меньше. Через полгода у тех, кто не ходил на массаж, болевые ощущения в спине сохранялись, а к членам двух «промассированных» групп боли, к счастью, не вернулись. Ученые отмечают: болеутоляющий эффект от обоих видов массажа был почти одинаков.

На следующем этапе исследований специалисты хотят изучить причины эффективности каждого вида массажа: стимулируют ли они ткани, успокаивают ли нервную систему или просто позволяют пациенту провести какое-то время в расслабляющей обстановке.

Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Подготовлено по материалам LiveScience.
Адрес статьи.

Еще новости от компании Торговый дом «КУДЕСНИК»

Самые популярные модели Anatomico, RestArt, US Medica, Fujiiryoki, Sensa от 60 до 335 тыс. руб. для сравнения и правильного выбора теперь в нашем салоне! Не покупайте не попробовав все, они очень разные!

Для чего нужны латексные подушки с ортопедической формой? Умеренная фиксация и стабилизация шейного отдела позвоночника во время сна, мягкая опора головы, релаксация связочного аппарата и мышц шейного отдела, массажное и тепловое воздействие. Подушка...

20 сентябрь

Почему массажеры так дороги? Потому что в них используются компоненты, характерные для серьезной кухонной бытовой техники и автомобилестроения: элетромоторы, износостойкая ткань, высококачественная пластмасса, нагревательные элементы. Все это отражается...

Внимание! Сезонная распродажа продукции НЕВОТОН в нашем специализированном отделе: Невотон в Сибири c 5 сентября по 15 октября!

Одиночество увеличивает риск всего на свете — от сердечных приступов до слабоумия, гипертонии и смерти, в то время как люди, которые довольны своей социальной жизнью, лучше спят, медленнее стареют и лучше реагируют на вакцины. Эффект настолько силен,...

Дорогие друзья! В связи с тем, что продукция НЕВОТОН (Невотон МК 37.2, Креон, Кардиомаг) пользовалась огромной популярностью, в целях улучшения работы по ней в плане приема платежей и расчета доставки Почтой России, мы создали отдельную площадку, на которой...