Разработка уникальной продукции для ЗАО "Уралалмаз" устройства для имитации алмазов на основе полиуретана.(трассер)_

6 декабрь | 21 : 00

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ МИНЕРАЛОВ

Устройство для имитации минералов относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к способам обогащения минералосодержащей руды с использованием физических эффектов, и может быть использовано для контроля процессов сепарации. Более конкретно, относится к устройствам для имитации минералов, в частности алмазов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

На последних стадиях обогащения алмазоносной породы, когда за счет искусственной постели заданной плотности отсортирована порода с плотностью алмазов, порода по транспортеру подается в темную комнату, где подвергается рентгеновскому излучению. Алмаз обладает свойством при облучении в рентгеновском диапазоне испускать свечение в оптическом диапазоне. На это свечение реагирует фотоэлемент, по сигналу которого включается пневмопушка, сдувающая порцию породы на другой транспортер для визуальной сортировки людьми.

По технологии, для контроля работы фотоэлементов и рентгеновского аппарата, а также для настройки этой системы применяют имитаторы – вещество плотности алмаза окрашивают специальным рентгенолюминофором. Люминофор под воздействием рентгеновских лучей испускает свечение в оптическом диапазоне и легко обнаруживается визуально или с помощью фотоэлемента.

На нашем предприятии освоен выпуск устройств для имитации минералов. При визуальном контроле имитатор сложно определяется в породе или грунте, исходя из этого по требованию заказчика, мы добились окрашивания имитатора определенным цветом.

На данный момент проходит испытания на приисках ЗАО "Уралалмаз"

основное отличие от импортных трассеров, многоразовое использование и цена.

Еще новости от компании ООО "Производство "Эластопласт"

Встает задача о повышении износостойкости искусственной постели для отсадочных машин. Здесь как нельзя лучше подходит полиуретан. Применение полиуретанов может дать значительный общий выигрыш в стоимости, когда речь идет об учете таких факторов, как надежность...