Преимущества цифровых камер

6 июль | 00 : 00

При решении установки системы охранного видеонаблюдения у заказчика возникает вопрос о выборе камер видеонаблюдения. На рынке присутствуют 2 основных типа камер видеонаблюдения: Аналоговые камеры и Цифровые (IP) камеры. Так в чем же их различие? Ведь разница в цене довольно ощутимая.

Далее в статье я предлагаю рассмотреть основные достоинства и недоставки каждого типа камер и выбрать то, что окажется наиболее подходящим для Вас вариантом.

Основное различие между этими двумя типами камер - это способ передачи информации с камеры. Аналоговые камеры видеонаблюдения передают видеосигнал в формате, который воспринимается телевизором, видеомонитором, специальным видеорегистратором.

Цифровые камеры (IP-камеры) передают видеосигнал в виде сжатого цифрового потока данных. Далее эта информация принимается видеорегистратором и отображается на экране монитора на охранном посте.

Для того, чтоб более четко определить достоинства и недоставки каждого типа камер, мы собрали данные в несколько пунктов.

Аналоговые камеры.

ПЛЮСЫ:

· Более низкая цена — Аналоговые видеокамеры, обычно, обходятся дешевле, чем цифровые камеры.

· Большой выбор камер – Выбор аналоговых камер немного больше, чем цифровых. Хотя этот отрыв постоянно уменьшается.

МИНУСЫ:

· Качество получаемой картинки – основной недостаток. Аналоговые камеры, как правило, показывают заметно менее качественную картинку, т.е. разрешение изображения у них меньше. Поэтому если Вам необходима четкая и детальная картинка, то Вам подойдет цифровая камера видеонаблюдения.

· Отсутствие нескольких функций – в основной части аналоговых камер часто отсутствуют некоторые функции, такие как: цифровое увеличение, наличие детектора движения, система управления (наклон, поворот) камерой (PZT) через тот же кабель, где идет видеосигнал и т.д.

· Нет защиты от помех — сигнал камеры подвержен воздействию возможных помех и наводок. Если при монтаже у Вас был применен коаксиальный (телевизионный) кабель и он проходит рядом с силовыми питающими кабелями, то могут возникнуть помехи, которые будут заметны невооруженным глазом.

· Нет шифрования видеосигнала — Передаваемый сигнал не может быть зашифрован.

Цифровые камеры видеонаблюдения

ПЛЮСЫ:

· Качество видеосигнала — аналоговые камеры обладают разрешением 0.2 – 0.3 Мп, в то время как цифровые камеры видеонаблюдения обычно обладают матрицей с разрешением 1,5 – 2 Мп. По данным цифрам видно, что при установке цифровой (IP камеры) качество получаемого сигнала будет в 5-10 раз лучше. Это позволит увидеть номер машины, лицо человека на расстоянии 20-50 метров.

· Возможность применения существующей копмьютерной сети — Так как данный тип камер передает видеосигнал в цифровом формате, мы имеем возможность использования смонтированной на объекте компьютерной сети.

· Простота подключения просмотра через Интернет — IP камеры идеально подходят для получения возможности удаленного видеонаблюдения за Вашим объектом.

· Встроенный аудиоканал — Большинство цифровых камер имеют встроенный микрофон, что позволит услышать или подслушать все, что делается на Вашем объекте. В некоторых моделях камер имеется встроенный динамик, что позволит не только слышать, что происходит на объекте, но и участвовать в диалоге.

· Наиболее качественный беспроводной режим работы — Многие модели цифровых камер имеют встроенный модуль WIFI. Данная технология позволит отказаться от прокладке кабеля к камере. Также, многие цифровые камеры имеют встроенную функцию шифрования сигнала.

Недостатки IP камер

· Более высокая цена —Так как в камере расположено множество модулей и спецоборудования, они на данный момент времени немного дороже, чем аналоговые. Но если принять во внимание полученное качество, различие в цене становится не так заметно.

Для того, чтобы выбрать камеру для своего объекта, предлагаем Вам проконсультироваться с нашими специалистами.