Живая ель, уход дома

12 декабрь | 00 : 00


Живая елка в горшке: уход дома

Купленную в садовом центре живую ель не следует сразу вносить в дом. Следует оставить ее в помещение с более прохладной температурой. Если живая ель куплена в магазине, тогда никаких проблем с ее акклиматизацией не будет.

Если вы хотите, чтобы ваша новогодняя красавица радовала вас в следующем году, стоит пересадить ее в новый горшок. После пересадки живой елки в новый горшок следует ее обильно плить, чтобы земляной ком живой елки полностью промок. Затем слейте лишнюю воду через дренажные отверстия. Теперь можно поместить горшок с живой елкой в большое красивое кашпо. Если позволяет кашпо, насыпьте слой гравия или дренажных гранул на дно и налейте воды, которая будет испаряться и немного поднимать уровень влажности около живой елки.

Теперь можно установить живую новогоднюю елку на предназначенное для нее место в комнате. Не ставьте живую растущую елку рядом с источником тепла (камином, печью или радиатором)!

Живой елке в горшке потребуются в помещении обильные регулярные поливы. Не удобряйте живую елку во время новогодних праздников дома: удобрения и тепло вызовут нежелательный рост новых побегов, которые могут обмерзнуть потом на холоде.

Для украшения живой растущей елки используйте световые гирлянды слабой мощности, чтобы не повредить дерево.

После окончания зимних праздников переносите живую елку в горшке на холод, где она будет постоянно находиться, через помещения с промежуточными температурами для акклиматизации (аналогично тому, как вносили растущую елку в теплое помещение.)


Живая елка в горшке: уход после праздников

Дальнейший уход за живой растущей елкой мало чем отличается от ухода за любой другой культурой в горшке.

Если вы не собираетесь высаживать елку в сад. То, когда корни дерева заполнят контейнер, пора пересаживать ваше хвойное деревце в бОльший по размеру контейнер. Пересадку растущей живой елки следует делать в холодный период года, когда дерево находится в состоянии покоя.

Грунт для живой елки и других хвойных пород следует брать специальный для хвойников.

Весной, когда живая елка пускается в активный рост, дерево следует подкормить полным удобрением.

Еще новости от компании Студия ландшафтного дизайна «Сады Семирамиды»

Вы не можете представить свой балкон без обилия цветущей петунии, герани или колокольчиков? Или мечтаете о саде пряных трав вблизи от входа в дом? Тогда Кашпо для летников Cascada Color для вас. Кашпо CASCADA идеально подходит для посадки цветущих растений...

Сады Семирамиды» — салон-магазин растений, настроенных на долгую жизнь в Вашем доме или офисе. Мы стараемся отбирать только те растения, которые действительно могут жить в условиях городских квартир и офисов, чтобы для наших клиентов они стали долгосрочным...