Страховщикам запретили демпинговать

30 октябрь | 23 : 00

Отныне страховщики сами будут нести финансовую ответственность за действия своих страховых посредников, продающих полисы ОСАГО по демпинговым ценам. То есть при нарушении структуры тарифа, страховщик будет платить штраф в размере 50 тыс. рублей за каждый выявленный случай и в размере 200 тыс. рублей – за рецидив. Штрафные санкции вводятся с 1 декабря 2011 года. Также предусмотрена процедура дисциплинарного оздоровления страховщика, проще говоря, остановка выдачи ему полисов ОСАГО. Напомним, что ранее за демпинг посредников при продаже автостраховых полисов никто ответственности не нес.

Сейчас полисы выдаются в зависимости от группы риска, к которой причислена та или иная страховая компания – всего 5 групп. Первой из них полисы выдаются без ограничения, второй и третьей – столько полисов, сколько компании израсходовали годом ранее, плюс 30% и 20% соответственно. Четвертая группа риска получает полисы только для поддержания портфеля, а компаниям пятой группы полисы не положены вообще. Однако если компания не наращивала свой портфель, то ее автоматически причисляли к 4-й группе риска. Страховщики обратились с жалобой в ФАС, так как последнее положение их не устраивает. Отныне динамика портфеля ОСАГО компании больше не будет влиять на отнесение страховщика к той или иной группе риска.

Президент РСА Павел Бунин заявил, что при отнесении компании к той или иной группе риска РСА ежеквартально будет публиковать свои отчеты на сайте.

По материалам: РБК Daily, Колеса.ру

Еще новости от компании ОЛИМП АВТО на Волгоградке

Защита от угона автомобиля. Предлагаем Вашему вниманию такую услугу как установка - иммобилайзер StarLine i92 Lux надежно защищает автомобиль от угона и разбойного захвата благодаря технологии беспроводных блокировок двигателя и бесконтактного опознавания...

Защита от угона автомобиля. Предлагаем Вашему вниманию такую услугу как установка - иммобилайзер StarLine i92 надежно защищает автомобиль от угона и разбойного захвата благодаря технологии беспроводных блокировок двигателя и бесконтактного опознавания...

Защита от угона автомобиля. Предлагаем Вашему вниманию такую услугу как установка - иммобилайзер StarLine i62 надежно защищает автомобиль от угона и разбойного захвата благодаря технологии беспроводных блокировок двигателя и бесконтактного опознавания...

Защита от угона автомобиля. Предлагаем Вашему вниманию такую услугу как установка - иммобилайзер Sheriff T82-TOR.

Защита от угона автомобиля. Предлагаем Вашему вниманию такую услугу как установка - иммобилайзер Sheriff T80-TOR.

Защита от угона автомобиля. Предлагаем Вашему вниманию такую услугу как установка - иммобилайзер Sheriff T35-ATF.

Защита от угона автомобиля. Предлагаем Вашему вниманию такую услугу как установка - иммобилайзер Sheriff T34-ATF.

Защита от угона автомобиля. Предлагаем Вашему вниманию такую услугу как установка - иммобилайзер Sheriff BX-400.

Защита от угона автомобиля. Предлагаем Вашему вниманию такую услугу как установка - автомобильный иммобилайзер Pandect IS-577.

Защита от угона автомобиля. Предлагаем Вашему вниманию такую услугу как установка - автомобильный иммобилайзер Pandect IS-570.