Стандарты рабочих перчаток

14 июнь | 00 : 00

Защитные перчатки являются самым распространенным средством индивидуальной защиты (СИЗ) от вредных и опасных производственных факторов.

В зависимости от действующих рисков требуется применение СИЗ рук с разным набором защитных свойств. В соответствии с производственными рисками действует классификация СИЗ рук по видам защиты. Отечественная и Европейская классификация сходны, но стандарты действующие в Европе более четко определяют требования к защитным свойствам.

Кроме того РФ готовится к переходу на новые ГОСТы СИЗ рук, которые будут основаны на действующих Европейских стандартах – EN. К членам Европейского комитета по стандартизации относятся государственные органы стандартизации Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Исландии, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии и Соединенного Королевства. В зависимости от назначения и защитных свойств СИЗ рук по Российским стандартам подразделяются на 14 групп и 37 подгрупп:

Условное обозначение различных групп и подгрупп СИЗ рук в соответствии с ГОСТ 12.4.103

Классификация защитных перчаток по Европейским нормативам (основные виды защиты):

EN388 — от механических воздействий
EN407 — от повышенных температур
EN374 — от химических веществ и микроорганизмов
EN511 — от пониженных температур

Согласно нормативам EN при испытаниях защитных перчаток устанавливается фактическое значение стойкости к исследуемому риску. В нижеприведенных разделах приведены возможные показатели стойкости перчатки к исследуемому риску по каждому конкретному стандарту (диапазон значений в скобках).

Нанесение на перчатку данных об испытаниях рядом с пиктограммой или номером стандарта – обязательно для Европы и США (нормативы США несколько отличаются от Европейских, но в целом построены на единой основе).

После написания стандарта или соответствующей пиктограммы следуют ряд цифр являющихся показателями защитных свойств. Если значение 0 – это означает, что результат прохождения теста ниже 1, если в последовательности указано Х – это означает, что тест не проводился. Используемая в стандартах классификация защитных свойств позволяет быстро и достоверно оценить защитные свойства сертифицированных по данному стандарту перчаток.

Механические воздействия

Наиболее распространенными средствами индивидуальной защиты рук являются перчатки и рукавицы для защиты от механических повреждений. Основными требованиями к защитным свойствам СИЗ от механических воздействий по Российским стандартам является сопротивление к истиранию материала, из которого изготовлена перчатка или рукавица.

Европейский стандарт применяется ко всем перчаткам, предназначенным для защиты от физического и механического воздействия, связанного с истиранием, порезом, проколом, разрывом и ударным резанием. Настоящий стандарт не применяется к антивибрационным перчаткам. По Европейским нормам EN388 оценивается механическая прочность перчаток по четырем показателям:

A — устойчивость к истиранию (0-4)
B — устойчивость к порезам (0-5)
C — устойчивость к разрыву (0-4)
D — устойчивость к проколам (0-4)

Еще новости от компании СВАН

Тинсулейт – это самый эффективный утеплитель по таким важнейшим соотношениям как тепло/толщина и тепло/вес. Это легкий и влагостойкий материал, который обладает замечательными теплоизоляционными свойствами. Тинсулейт – самый тонкий из ныне существующих...

СМЕСОВЫЕ ТКАНИ СМЕСОВАЯ (65% полиэфир + 35% хлопок) Описание: изготовлена из крученой смесовой пряжи и характеризуется высокой износоустойчивостью, минимальной усадкой и легкостью отстирывания. Ткань не пиллингуется и легко восстанавливается после смятия...

Пиктограммы на перчатках Пиктограммы на перчатках на территории Европейского Союза обеспечение предприятий защитными перчатками осуществляется в соответствии с законодательством и Европейским стандартам, а так же основными требованиями инструкции РРЕ...