Несколько советов от компании "СтройУниверсал" как правильно положить плитку

6 июнь | 22 : 00

Кладем плитку правильно!

Как правильно выбрать плиточный клей? По подсчетам специалистов, стоимость клея и затирки для приклеивания плитки стоимостью от 1000 руб. за 1 м2 составляет всего около 10 % от стоимости плитки. По этой причине следует выбирать их не по цене, а по области применения и виду основания. Это важно, так как от правильного выбора будет зависеть и внешний вид покрытия, и его прочность, и долговечность, и время проведения отделочных работ. Основной показатель, характеризующий тот или иной клеящий состав, — значение адгезии, т.е. прочность сцепления плитки и основания, которое может обеспечить этот клей. Для монтажа стандартной керамической плитки нужен клей с адгезией не менее 0,5 МПа — при этом каждый квадратный сантиметр ее поверхности сможет выдержать пятикилограммовую нагрузку, а плитка размером 10х10 см — полтонны! Для укладки плит керамогранита размером 300х300 мм стоит озаботиться более «мощным» клеем со значением адгезии 0,7 или 0,8 МПа. Для работы с крупноформатным керамогранитом (например, 600x600 мм) и камнем понадобится клей с прочностью сцепления не менее 1 МПа.

Нужно ли замачивать плитку в воде перед работой? Если в рекомендациях производителя нет прямого запрета на замачивание, то вреда от него не будет. Плитку замачивают на 10–20 мин в тёплой воде, сигналом к окончанию процесса служит исчезновение пузырьков воздуха. Если же такой запрет есть — замачивать ни в коем случае нельзя!

Как подобрать зубчатый шпатель? Для облицовочных работ используют зубчатый шпатель. Как правильно подобрать его размер? Для мелкоформатной плитки площадью до 100 см2 следует использовать шпатель с зубьями высотой 3–4 мм. При этом толщина слоя клея после прижатия плитки составит 1,1–1,7 мм в зависимости от угла наклона шпателя. Это значение иногда очень важно знать. Например, для того чтобы точно подогнать плитки пола и стены на стыках. Для более крупных плиток площадью от 100 до 400 см2 подойдёт шпатель с высотой зубьев 6 мм, толщина слоя клея при этом составит 2,1–2,6 мм. Шпатели с 8–10‑миллиметровыми зубьями применяют для работы с плиткой площадью от 400 до 2500 см2. Максимальный слой клея — 4,3 мм. Самый крупный шпатель, с зубьями 12 мм потребуется для работы с крупноформатным керамогранитом, толщина слоя клея в этом случае может достигать 5,2 мм.

Можно ли класть настенную плитку «сверху вниз»? К радости большинства потребителей отвечаем на этот вопрос — да, можно! Современные клеи при условии их грамотного применения позволяют это сделать. Так что начинайте укладку плитки с верхнего ряда и в конце работы подрезайте нижний ряд до нужного размера — плитка при этом не сползёт. Это заметно экономит силы и время, так как нижний ряд плитки чаще всего скрыт за ванной или другими предметами интерьера, и требования к его внешнему виду и аккуратности минимальны.

Можно ли класть «плитку на плитку»? Если старая керамическая плитка достаточно ровная и хорошо зафиксирована на стене, то новую плитку можно класть непосредственно поверх неё, но перекрывая стыки «старой» облицовки. Перед работой рекомендуется обезжирить поверхность старой плитки и заполнить клеем участки, где плитка отвалилась.

А плитку на гипсокартон? Перед работой гипсокартон следует тщательно укрепить на основании, он не должен вибрировать и качаться. Обязательный этап — грунтование, а для надёжности — двукратное. Для защиты гипсокартона от намокания и разрушения на него следует нанести слой гидроизоляции.

Принимая во внимание все эти советы, прекрасный результат этого нелегкого труда не заставит Вас ждать!

P.S. Используйте наши строительные материалы БОЛАРС для осуществеления своих задумок!

Еще новости от компании ООО "СтройУниверсал"

Создавая новую серию декоративных материалов, специалисты компании ООО «БОЛАРС Маркетинг» задумались: как можно при помощи обычных отделочных материалов – шпатлевок, штукатурок и красок – воплотить свои идеи. Так родилась серия декоративных материалов...

Хотите создать неповторимую атмосферу в своем доме? Новинки из серии MASCARADE подходят для воплощеия ваших идей! Ощущение мягкой поверхности велюра или эффект замшевой кожи, переливы россыпи бриллиантов, золота или серебра, а может эффект «старины»...

Среди множества материалов, предназначенных для отделки стен, декоративная штукатурка остается одним из лучших. Она позволяет получить необходимый рельеф и цвет поверхности, придает комнате неповторимый стиль. Декоративная штукатурка используется для...