Северо-Западной транспортной прокуратурой на Балтийской таможне выявлены массовые и грубейшие нарушения прав участников ВЭД

3 август | 00 : 00

По инициативе и письменному заявлению "РЛП" Северо-Западной транспортной прокуратурой проведена проверка на основании обращений участников внешнеэкономической деятельности о нарушениях, допускаемых должностными лицами Балтийской таможни в период проведения целевой инспекторской проверки комиссией ФТС России деятельности Балтийской таможни.
Проверкой выявлены массовые и грубейшие нарушения прав участников ВЭД, связанные с выпуском товаров.
Так, сроки выдачи контейнеров необоснованно были растянуты. Прокуратурой установлено, что в нарушение требований пункта 3 статьи 150 Таможенного кодекса таможенного союза, должностными лицами Балтийской таможни на основании незаконного приказа таможни был заблокирован выпуск значительного числа контейнеров с товарами, в отношении которых принято решение о выпуске товаров в свободное обращение.
Кроме того, в период проверки комиссии ФТС России должностными лицами Балтийской таможни были незаконно увеличены сроки оформления грузовых таможенных деклараций, что является нарушением требований статьи 196 Таможенного кодекса таможенного союза.
Установлено, что должностными лицами таможни необоснованно выставлялись требования участникам ВЭД о предоставлении документов, а также нарушались сроки проведения досмотров, что приводило к необоснованному продлению сроков таможенного оформления.
С учетом выявленных многочисленных нарушений закона,Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой в Балтийскую таможню внесено представление с требованием устранить нарушения закона, а также привлечь виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности. Незаконный приказ Балтийской таможни опротестован.
Начальнику Турухтанного таможенного поста Балтийской таможни на котором допущены массовые нарушения прав участников ВЭД объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, в котором разъяснено, что в случае наступления вредных последствий он будет привлечен к установленной законом ответственности.
Северо-Западной транспортной прокуратурой на имя начальника Северо-Западного таможенного управления внесено представление об устранении нарушения закона.
Ход устранения нарушений закона находится на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Еще новости от компании Русский Логистический Провайдер, ЗАО

Два месяца работы в условиях таможенного союза прошли как в сказке, в злой и страшной сказке. Российский бизнес, особенно малый и средний, уже давно привык работать в условиях неопределенности и полного безразличия к нему со стороны властей. Но то, что...

В настоящее время идет активная борьба между различными ведомствами по согласованию ФЗ "О таможенном регулировании", который в настоящее время находится в Государственной думе. Вариант ФЗ, разработанный ФТС не был принят к обсуждению, в ГД был внесен...