От недвижимости избавляются из-за плесени. Кому охота задыхаться?

30 сентябрь | 04 : 42


Примерно 30% недвижимости возрастом от трех лет перепродается из-за плесени. И это только начало!

Приблизительно 30% вторичного рынка недвижимости в Иркутске перепродается в связи с нежеланием решать проблемы с грибком. Кому же охота задыхаться и болеть?

Как правило, возраст жилья от трех лет уже должен заставить задуматься покупателя.

Большая часть приходится на вчерашние новостройки, а также где вторичка, где устанавливали пластиковые окна и частные дома. Если говорить о квартирах, то комплекс мер по уничтожение плесени, лишение ее среды обитания и решение проблемы вентиляции проблему экологичности проживания решает, а вот с индивидуальными домами все намного сложнее.

Как Вы покупаете дом?

Вы осматриваете комнаты с красивой отделкой, спускаетесь в подвал, осматриваетесь, делаете «правильные» выводы, основываясь на своем опыте, платите и оформляете покупку.

Спустя какое-то время Вас начнут беспокоить запахи затхлости, сырости, плесневения. Вы начнете искать источник запахов, в конце концов – вскроете пол и – О БОЖЕ!!! Вы увидите, что под полом лаги, перекрытия, фундамент и, если это брус – нижние венцы – проела плесень до трухи!

Если Ваш дом старше трех лет – мы даем 90% гарантию, что так оно и будет. Например, в Хомутово – 90% домов с плесенью под полом. Проблема настолько распространена, что профессионалы уже не выезжают в частный сектор. Слишком кропотливый труд приходится прикладывать, чтобы решить проблему грибка в частном доме.

Итак. Хотите купить дом? Будьте дотошными, не стесняйтесь испачкаться.

Помните!

Осматривать дом нужно начинать снизу и только снизу. Наличие отдушин, отсутствие капель влаги, допускается запах сырой земли, но не замшелый и не плесневелый. Под полом не должно ощущаться духоты, спертости воздуха. По углам не должно быть плесени, также как и на осматриваемом снизу поле.

Даже если Вы купили дом – спускайтесь в подполье прямо сейчас и тщательно все осмотрите. Вовремя заметить проблему и дом можно будет спасти от разрушения, а Вас и Ваших детей от опасных болезней.

Андрей Барчук, Здоровое жилье, Иркутск

Еще новости от компании Здоровое жилье

Успокоились после смерти младенцев? А зря… Немного истории     1. "Плесневая" проблема возникла в Германии после массового утепления стен и герметизации окон (так бережливые немцы хотели сэкономить тепло). Из-за слабой вентиляции в помещениях стало...

Почему необходимо бороться с грибком?         Жители городов проводят  в закрытых помещениях до 80 — 90% времени. Большая часть микроорганизмов, содержащихся в воздухе, может привести к различным болезненным состояниям, включая воспалительные и аллергические...