Осторожно, контрафакт!

12 ноябрь | 00 : 00

В последнее время на российском рынке средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и средств индивидуальной защиты кожи (СИЗК) участились случаи продажи контрафактной продукции гражданского назначения, как правило, реализуемой по ценам ниже, чем у заводов-изготовителей и их официальных представителей. В основе этого явления лежит жажда быстрой наживы посреднических или малых фирм. Контрафактная и фальсифицированная продукция имеет не только неудовлетворительное качество, но часто не соответствует назначению, что создает угрозу здоровью и жизни человека. Как правило, контрафактный противогаз – это не что иное, как противогаз, укомплектованный коробкой с истекшим сроком хранения, но перекрашенной и имеющей новую маркировку, или укомплектованный просроченной лицевой частью, или сумкой, несоответствующей размерам комплекта противогаза, или все вместе. Контрафактный защитный химический костюм Л-1 – это костюм, как правило, изъятый со складов резерва в связи с истечением установленных сроков хранения, утративший свои защитные свойства и подделанный «под новый». В качестве контрафактной может поставляться продукция несертифицированная, но с фальсифицированными сопроводительными документами, например, с сертификатом соответствия на другую продукцию или сертификатом другой организации. Качественные изделия можно приобрести только у производителей продукции специального назначения или их официальных представителей. ООО "Рабосервис+", являясь членом саморегулируемой организации «Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты», официальным дилером заводов-изготовителей СИЗОД, производителем костюмов химической защиты, прилагает усилия к выявлению случаев поставки контрафактных СИЗ и информированию компетентных органов для принятия соответствующих действий. Компания Рабосервис приняла участие в международном форуме «Антиконтрафакт-2012» (22-24 октября, Крокус Экспо)

Я знаю, что к сегодняшнему заседанию была подготовлена Хартия добросовестного потребителя. Для того чтобы добрые начинания поддерживать… Я хотел бы сказать, что цели этой хартии я, конечно, абсолютно разделяю и с удовольствием к ней присоединюсь, поэтому нажму здесь на соответствующую иконку. Спасибо.

Заявив о своем присоединении к Международной хартии добросовестного потребителя по борьбе с контрафактной продукцией и нарушениями авторских прав, Дмитрий Медведев нажал символическую кнопку на сенсорном мониторе, тем самым подтвердив свою приверженность хартии. Глава Правительства России стал 1250-м человеком, присоединившимся к хартии. Из стенограммы выступления Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на пленарном заседании Первого международного форума "Антиконтрафакт-2012" 22 октября 2012 года

Официальными производителями костюмов Л-1 на сегодняшний день являются ОАО "КазХимНИИ", ООО "Рабосервис+" и ОАО "Швейная фабрика "Славянская". Другие организации, не являясь официальными представителями данных компаний, могут поставить в Ваш адрес по ценам ниже цен производителей только заведомо контрафактную продукцию. Это ставит под угрозу жизнь и здоровье Ваших сотрудников, использующих ее по назначению, а также наносит вред деловой репутации официальных производителей продукции специального назначения.

Во избежание контрафактной поставки, поставляемая продукция должна проходить процедуру входного контроля на самом предприятии-потребителе, которая включает в себя:

  • идентификацию данных сертификата соответствия с данными паспорта качества на продукцию.
  • идентификацию данных сертификата соответствия и паспорта качества с информацией на маркировке упаковочной тары (маркировочных ярлыках).
  • идентификацию данных сертификата соответствия, паспорта качества, маркировочных ярлыков с данными упаковочных листов и руководства по эксплуатации (обязательно вкладывается в каждый упаковочный ящик).
  • идентификацию данных сертификата соответствия, паспорта качества, маркировочных ярлыков, упаковочных листов и руководства по эксплуатации с данными маркировки самого СИЗОД, костюмов химической защиты.