ХОЛОДИЛЬНЫЙ ЦИКЛ

5 июль | 10 : 15

В сплит-системах работающих на охлаждение и на нагрев воздуха в помещении, компрессор может менять ход газа в противоположном направлении. Если переключить систему на обогрев помещения, испарение фреона происходит в наружном блоке, ну а конденсация в блоке внутреннем.
Устройство и принцип работы сплит-системы
Сплит-система состоит из блоков внешнего и внутреннего. Работы агрегата основан на принципе удалении тепла из охлаждаемого помещения, и переносе его за приделы помещения.
Внешний блок
Он же -холодильный агрегат
Располагают его вне охлаждаемого помещения. Обычно на фасаде, крыше здания, на открытой лоджии или балконе. В некоторых случаях в общих коридорах или лестничных маршах, вестибюлях. Блоки соединяют между собой фреоновой и магистралью, а также межблочным электрическим кабелем.
Блок состоит из компрессора, одного или двух конденсаторов, капиллярной трубки, в теплом исполнении из 4-х ходового клапана-переключателя, фильтра-осушителя, ресивера и вентилятора. В отдельных случаях из реле силовой коммутации, (инверторного модуля) платы управления мульти системой, фильтра «кислородного душа» и блока управления «зимним комплектом».
Часто внешний блок сплит-системы не содержит в себе электронных блоков управления, а конденсаторные электрические двигатели компрессоров и вентиляторов с 4-х ходовым клапаном-переключателем, подключаются по средствам силового кабеля к электронике внутреннего блока.
Размещение компрессора в наружном блоке снижает уровень шума внутри помещения. Шум внутреннего блока системы составляет от 24 до 26 дБ. Шум внешнего блока не нормируется.
Внутренний блок кондиционера.
В зависимости от типа системы, может располагаться на потолке или полу, на стенах, встроен в потолок. Сейчас современные сплит-системы обладают рядом дополнительных функций. Это дистанционное управление, различной степени очистки фильтры воздуха, таймеры и прочие. Пульты сплит-систем обычно оснащены дисплеем, отображающим подробную информацию о заданных параметрах климата.
Электроника внутреннего блока системы измеряет, управляет и рассчитывает большое количество параметров.
Обеспечивает взаимодействие с ПДУ. Реализует функцию измерения температуры ПДУ функцией I Feel. Замеряет температуру поступающего воздуха в испаритель, оценивая температуру внутри кондиционируемого помещения. В соответствии с заданным температурным режимом, и температурой входящего потока воздуха в кондиционер, управляет включением/выключением компрессора и вентилятора. Вне зависимости от температуры заданной с пульта управления, при работающем компрессоре, показания температуры выходящего воздуха составляет +8°С. Компрессор отключается в момент когда расчетная температура в помещении окажется ниже заданного.
Достаточно точно поддерживает температуру испарителя, путем регулирования вращения вентилятора внутреннего блока, цикличности включения компрессора системы. Отклонение значения температуры испарителя от расчетного иногда может привести к образованию конденсата и возможного захвата воды вентилятором и ее подтеканию из полости внутреннего блока. Контроль температуры испарителя позволяет ему не обмерзать. Управляет двигателями жалюзи направления потока воздуха. Следит за интервалами между включением и выключением компрессора, предотвращая запуск компрессора раньше положенного времени, тем самым предотвращая его поломку. Отслеживает температуру конденсатора внешнего блока и токи компрессора. Предотвращает выхода из строя компрессор, отключая его электроникой при превышении предельно-допустимых параметров. Вовремя работы на обогрев помещения, регулярно переводит систему на охлаждение для размораживания внешнего блока. Делает доступной функцию таймера для включение/выключение кондиционера.
Обогрев помещения при помощи сплит-системы.
Современные сплит-системы дают возможность обогрева помещения. Это происходит при помощи 4-х ходового клапана-переключателя. Изменяется направление перекачивания хладагента. Клапан управляется соленоидом.
Вовремя обогрева радиатор внешнего блока охлаждается, на нем образуется конденсат. При монтаже сплит системы не на стене фасада здания, от внешнего блока необходим отвод конденсата. Вовремя работы сплит-системы в режиме "тепло", происходит охлаждение радиатора внешнего блока, с последующей возможностью его обмерзания. Обогрев при помощи сплит-системы используют в основном осенью или весной, при плюсовой уличной температуре. Если на улице отрицательная температура, фреон не закипает в конденсаторе внешнего блока, он в жидком состоянии поступает в компрессор, что приводит к его последующей поломке. Электроника качественных систем не разрешит включить функцию обогрева при отрицательных температурах на улице.
Использование зимой.
Оборудование «зимний комплект» предназначено исключительно для охлаждения в минусовые температуры закрытых помещений с большим тепловыделением. Это серверные, аппаратные комнаты и прочее. Вовремя охлаждения внешний блок нагревается, это не даёт ему обмерзнуть. «Зимний комплект» состоит из блока управления вентилятором (блоком ротации), подогрева дренажной трубки (гибкого тэна) и подогрева картера компрессора.
Использование при высоких температурах
При высоких температурах на улице для конденсации газа во внешнем блоке необходимо более высокое давление. Значение давлений и температур ограничивается критической точкой фреона. Для газа R-410A точка соответствует 72.°С, тем самым максимальная рабочая температура примерно 45-50°С. У фреона R22 точка составляет 96°С, следовательно максимально возможная температура составляет 65-70°С. Такие высокие температуры могут достигаться при неправильном монтаже внешнего блока. При повышении внешней температуры компрессор обязан работать при более большей разности давлений на выходе и входе, из-за разницы давлений капиллярная трубка агрегата пропускает фреона больше, компрессор также обязан качать больший объём хладагента. Компрессор при этом должен делать больше работы и соответственно потреблять больший ток. При этом он перегревается и отключается реле или электроникой. В основном сплиты рассчитываются на максимальную возможную температуру 40-45°С. В отдельных случаях, для эксплуатации систем при предельных температурах применяют нештатные режимы ее работы. К примеру, если сократить массовую способность пропуска газа через капиллярную трубку, то компрессор может обеспечить большую разницу давлений на выходе и входе при меньшем объеме газа. Необходимо для этого снизить объем газа в системе, в результате этого через капиллярную трубку пройдет газожидкостная смесь, а не жидкость. Циркуляция вещества в контуре снижается, и система остается работоспособной.

Еще новости от компании Сплит-системы

Акция до 31.12.2013.Сплит-система KENTATSU на 21 кв.м и 5 лет гарантии за 15500 рублей.

Мы обязаны напомнить Вам, что для долгой и безупречной работы Вашего бытового кондиционера необходимо ежегодное квалифицированное сервисное обслуживание. Искренне беспокоясь о чистоте и качестве воздуха и микроклимата которым Вы и Ваши дети дышат, мы...

Акция. Сплит-система на 21 квадратный метр MONLAN FE-7 с бесплатным монтажом за 8800 рублей. Компрессор TOSHIBA. Гарантия 3 года.

За  последние время в всем мире климатической бытовой техники произошли огромные изменения. Очень многие известные бренды "ушли в тень", а меж тем на небосклоне славы образовались новые лидеры бытовых и промышленных сплит-систем. Пример, с 80-е по 90-е...