Мэр Белгорода проверил Архиерейскую рощу

29 июнь | 16 : 57

С будущим Архиерейской рощи власти Белгорода определись осенью прошлого года: проект создания парковой зоны был одобрен в городской администрации и отправлен на реализацию. Первую очередь обновлённой рекреационной зоны обещали открыть к 5 августа 2014 года.
4 августа, накануне анонсированной даты, готовность объекта проверил мэр Сергей Боженов во время своей рабочей поездки. Согласно генеральному плану реконструкции, на сегодняшний день оформлено несколько элементов: центральный вход в парковую зону на улице Архиерейской (выполненный по проекту ООО “ЕвроПроект”) и аллеи с пятью беседками со стороны улицы Горького. В ближайшем времени планируется построить детскую площадку.
Осмотр парковой зоны мэр начал с центрального входа.
«Это полимербетон? – спросил Сергей Боженов , обращая внимание на материал, из которого выполнены колонны и беседка. – Как он себя показал? Мы его где-нибудь ещё использовали?»
Представители городского управления архитектуры и градостроительства пояснили, что такой материал использовался при строительстве парка отдыха в Маршалково в городе Строителе и никаких нареканий не возникло. После осмотра входной композиции глава горадминистрации поинтересовался у ответственных лиц о сроках реконструкции.
«Когда планируете проложить радиальные аллеи? Я думаю, что дальнейшие шаги по благоустройству уже видны. Важно помнить, что мы выбрали единую концепцию, и должны ей следовать», – отметил Сергей Боженов.
По словам представителей управления архитектуры и градостроительства, всё, что запланировано к концу этого года, будет выполнено в срок. В целом же завершить реконструкцию рекреационной зоны намереваются в 2016 году .
Члены инициативной группы по превращению Архиерейской рощи в парк отметили, что по-прежнему остаётся актуальным вопрос об экологическом состоянии парковой зоны и общей культуре горожан.
«Прежде чем воссоздавать такой объект, нужно всем рассказать, как себя вести на природе. 31 августа прошлого года в роще прошёл субботник. Мэр города лично собирал весь накопившийся мусор. Пренебрежительное отношение со стороны белгородцев к зонам отдыха говорит о многом. Сейчас возле каждой беседки поставили маленькую урну, мусор придётся убирать часто. Поэтому сначала нужно создать все необходимые условия для транспортировки мусора», – заметил Юрий Шапошников , член инициативной группы.
Источник: БелПресса

Еще новости от компании ЕвроПроект

В условиях осложнившейся ситуации в экономике, многие не рискуют связываться с таким затратным проектом, как строительство собственного дома, предпочитая вместо этого приберечь деньги до лучших времён. Но так ли разумна эта стратегия? Давайте рассмотрим...

В Белгороде проходит процесс паспортизации объектов, после которой каждый городской объект  будет иметь собственное портфолио благоустройства. Реализация же всех проектов завершится к середине 2016 года. Информация о ходе паспортизации объектов...