Изменения в Жилищном кодексе РФ направлены на оптимизацию процесса реформирования ЖКХ

15 июль | 18 : 06

Отметим, что полномочия по переселению граждан из аварийного жилья с июня текущего года находятся в ведении облстроя. Законодательные новшества в Жилищном кодексе РФ и в федеральном законе "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" призваны помочь более эффективно вести работу в данном направлении.
Так, изменения коснулись осуществления конкурсных процедур. Если ранее при возведении жилых домов для переселенцев на проектирование и строительство объявлялись отдельные конкурсы, то теперь законодатель дает право объединять их в одном лоте – проводить так называемые аукционы "под ключ" с последующим заключением единых государственных и муниципальных контрактов. Это ускорит реализацию проекта, обеспечит более эффективный контроль со стороны заказчика, положительно скажется на конечном итоге, поскольку проектировщик и строитель будут выступать в одном лице, более четко координировать свои действия.
Еще одна поправка в закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" вносит изменения в порядок подготовки региональной заявки на финансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья.
- Ранее заявка составлялась только на год, теперь документ будет единым и охватывать период до 1 сентября 2017 года – официальной даты завершения срока деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ, - отметила заместитель председателя комитета строительства региона Светлана Кузнецова. - Облстроем уже начата работа по формированию заявки на 2016-2017 годы. В программе переселения граждан из аварийного жилья планируется участие восьми муниципальных образований. Единый подход дает возможность заранее готовить задел на перспективу, определять земельные участки под строительство домов, способ реализации проектов.
Среди других важных поправок, внесенных в Жилищный кодекс РФ, установка гарантийного срока - 5 лет - на дома, построенные для переселения граждан из аварийного жилья и в рамках программы капитального ремонта общего имущества. Прежде этот вопрос был отдан на усмотрение заказчика - муниципалитета, гарантийный срок колебался в пределах 2-3 лет. Теперь же определены жесткие рамки, что должно стимулировать подрядчика более качественно выполнять работы.
Серьезное внимание на "Форуме ЖКХ 2015. Южный Федеральный Округ" было уделено и вопросу привлечения собственников и нанимателей, проживающих в аварийных домах, к участию в приемке построенных и приобретенных для них жилых зданий. Любой гражданин вправе проявить гражданскую позицию, выступить с инициативой о создании соответствующей комиссии жильцов, чтобы минимизировать потом возможные претензии к подрядчику.
На "Форуме ЖКХ 2015. Южный Федеральный Округ" также затрагивался вопрос о дальнейших перспективах расселения граждан из аварийного жилья, поскольку в 2017 году Фонд ЖКХ прекращает свою деятельность. Напомним, что в рамках работы государственной корпорации переселение охватит только тех людей, чье жилье признано аварийным до 1 января 2012 года. С учетом того, что 1 марта 2016 года завершится бесплатная приватизация жилья, в настоящее время Фондом ЖКХ и Минстроем РФ разрабатываются новые механизмы расселения граждан из аварийных домов. Предполагается, что регионы будут вести реестр жилья, которое признано аварийным после 1 января 2012 года.

Еще новости от компании Торговый Дом СТРОЙХИМАЛЬЯНС

Мероприятие организуется при поддержке Правительства РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства экономического развития РФ. Программа призвана представить мощный потенциал...

В составе делегации руководители областных комитетов строительства и жилищно-коммунального хозяйства, инспекции государственного жилищного надзора, регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.   Организаторы форума — Министерство...

В постоянном режиме действовал «телефон доверия», по которому граждане могли беспрепятственно сообщать о фактах коррупционных проявлений в комитете. Обращений по данному поводу в отчетном периоде не поступало.   В апреле-июне велась системная...

По данным ГАУ ВО "Региональный центр по ценообразованию в строительстве Волгоградской области", в сравнении с предыдущим месяцем неизменными остались отпускные цены силикатного кирпича, железобетонных фундаментных плит и свай, готового цементного раствора...