Ответственность пешеходов

7 декабрь | 21 : 49

Ответственность пешеходов
В пункте 1.3 Правил дорожного движения указано, что пешеход обязан знать и соблюдать те требования ПДД, которые имеют к нему отношения. При этом в отличие от водителей пешеходы никаких экзаменов на знание ПДД не сдают, а значить можно выразить сомнение в том, что пешеходы досконально знают эти требования.
На пешеходов также распространяется требование пункта 1.5 ПДД, где указано что пешеход (в том числе) должен действовать так, чтобы не создавать опасность для движения, не причинять вреда. Например, можно ли обвинить пешехода в нарушении данного пункта, если он стал перебегать дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу не дождавшись (и даже не посмотрев), что транспортные средства остановились? А если водитель просто не имеет технической возможности остановить автомобиль? Ещё не придумали такие тормоза которые останавливают авто в один момент.
Можно очень долго перечислять различные спорные ситуации, которые возникают на дороге. При этом сам пешеход будет утверждать, что он прав, а водитель будет считать по-другому. Определять же вину конкретного участника дорожного движения будут компетентные органы (ГИБДД, суд).
Может ли водитель доказать свою правоту в споре с таким «приоритетным» участником ДД как пешеход?
Нередко можно услышать фразы: «Пешеход всегда прав», «На дороге всегда виноват водитель». Однако пешеход не является каким-то особенным участником дорожного движения, не подотчетным требованиям законодательства. При этом если проанализировать статистику, то можно увидеть, что виновными в ДТП нередко признают не водителей, а пешеходов.
Именно поэтому автолюбитель, который оказался в дорожно-транспортном происшествии по вине пешего участника дорожного движения, должен знать те виды возможной ответственности пешехода за нарушение требований Правил дорожного движения. Особенно если это нарушение привело к серьёзным или печальным последствиям.
Наличие достоверных знаний и грамотная защита своих прав поможет автолюбителю сохранить свой семейный бюджет от поползновений пешехода, который несмотря собственное неаккуратное поведение, вознамериться проделать в нём «дыру».
Что грозит пешеходу за нарушение Правил дорожного движения?
Нарушение требований законодательства (ПДД, КоАП, УК РФ) чревато для пешехода гражданской, уголовной или административной ответственностью.
Административная ответственность для пешеходов предусмотрена в статьях 12.29 (часть 1), 12.30 (часть 1 и 2) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это случаи, когда в результате нарушения пешеходом требований ПДД (например, бег через дорогу в неположенном месте) не наступили последствия указанные в Уголовном кодексе РФ. Штраф за такое нарушение небольшой (до полутора тысяч рублей), но в ряде случаев для пешехода могут также наступить последствия гражданско-правового характера (о чём можно прочитать ниже).
Немногие пешеходы задумываются над этим, но «пробежка» через дорогу может закончиться для них «на скамье» подсудимых. Удостовериться в этом можно открыв статью 268 Уголовного кодекса РФ. В это статье указано, что нарушение пешеходом законодательства в сфере дорожного движения приводит к таким-то последствиям (в статье дан перечень видов наказания для нерадивого пешехода). Как говориться: «Был бы человек, а статья найдётся».
Также пешехода, который нарушил ПДД, что привело к печальным последствиям для других людей, могут наказать ещё и «рублём» по Гражданскому кодексу РФ. Ведь в статье 1064 данного закона указано, что по общему правилу вред, причиненный личности или имуществу другого человека должен быть возмещён тем лицом, которое его причинило. Эта статья, с учетом специфики «дорожных» отношений, распространяет своё действие и на пешеходов нарушающих ПДД.
При возникновении необходимости в правовой поддержке обязательно обращайтесь в Коллегию автоюристов Самара. Опытный автоюрист фирмы всегда будет рад оказать правовую помощь любому участнику дорожного движения. Консультация юриста – бесплатная.

Еще новости от компании Коллегия автоюристов

В ДТП виноват пешеход При дорожно-транспортных происшествиях водители часто «попадают на деньги» даже, если органы правопорядка делают вывод, что в возникшей ситуации виноват сам пешеход. Таким образом, установления самого факта невиновности автолюбителя...

Забыл уплатить штраф Подавляющее большинство водителей имеют в своём «послужном списке» хотя бы один штрафчик выписанный сотрудником ГИБДД. При этом забывать уплачивать такой штраф не стоит, так как такая рассеянность может привести к серьёзным...

Эвакуация автомобиля на штрафстоянку Эвакуация автомобиля производиться при нарушении правил управления, использования, или эксплуатации транспортного средства. А значить, если нет нарушения или оно своевременно устранено «на месте», то автомобиль...

Штраф с пятидесятипроцентной скидкой С первого января 2016 года вступил в силу закон, который в рядке случаев позволяет автолюбителям уплачивать штрафы с пятидесятипроцентной скидкой. Несмотря на то, что «закон о 50% скидке» вступил в силу...

Срок уплаты и срок давности штрафов ГИБДД Многие автолюбители были хотя бы раз оштрафованы сотрудниками ГИБДД, а значить у них возникала необходимость в уплате штрафа.  Срок уплаты штрафа ГИБДД Штраф может быть уплачен автовладельцем...

Проверка автомобиля на угон Необходимость проверить автомобиль на угон возникает далеко не каждого автолюбителя. Тем не менее, такая потребность может возникнуть у каждого автомобилиста (например, при совершении сделок с транспортными средствами)...