Вторая жизнь пары для штукатура

22 май | 11 : 40

Краснодарские изыскатели научились восстанавливать изношенные расходники штукатурных станций.
Отличная новость для строителей-отделочников, которые занимаются механизированной штукатуркой. Инновационную технологию восстановления шнековых пар – основного расходника штукатурных станций, применили в Краснодаре на базе торгово-производственного объединения в Индустриальном пгт.
Теперь вышедшие из строя роторы и статоры «реставрируют» с 90-процентным восстановлением ресурса. И если раньше старые шнековые пары в лучшем случае шли на металлолом, то теперь штукатурам есть возможность значительно экономить.
— В среднем, восстановление геротора обойдется на 15-20% дешевле, чем приобрести новую оригинальную пару, — рассказывает главный технолог и соавтор ноу-хау Федор Александеров. — Пока рынку мы можем предложить восстановление шнековых пар D 6-3. Это одни из самых распространенных расходников. Далее перейдем на B 4-1,5 и B 4-1, которые используются для штукатурных машин, работающих от бытовых электросетей.
По словам Романа Шибера — представителя фирмы, прибыль проекта реставрации шнеков для штукатурных работ пока будет несущественна. Сейчас восстановленная пара стоит на 1000-1500 рублей дешевле розничной цены новой оригинальной пары и имеет ресурс, сравнимый с оригинальным изделием. Но в дальнейшем технология будет усовершенствована и автоматизирована, что приведет к удешевлению процесса. А значит подобная услуга станет действительно перспективным бизнесом, даже с учетом потребности только Краснодарского края – 500 пар в месяц.
— Естественно это удешевит и услуги по штукатурке, — делится руководитель РСС Егор Литвинов. — Теперь мы даём еще более низкие цены за качественные отделочные работы под ключ в Краснодаре, ведь затраты на шнековые пары для подачи гипсовых смесей, а тем более цементо-песчаных штукатурок достаточно веские.
Производитель не открывает секреты технологии, пояснив, что методы взяты из ювелирной, горнодобывающей и обогатительной отраслей. Однако уже сейчас компания информирует своих клиентов о возможности восстановления героторов и активно предлагают воспользоваться этой услугой, гарантируя потребителю результат.