Развод через ЗАГС

20 июнь | 12 : 09

Развод через ЗАГС
Прекращение семейных отношений является стрессовой ситуацией для обоих супругов, тем более, когда развод через суд затягивается и длится несколько месяцев. В данной статье мы рассмотрим в каких ситуациях и в каком порядке происходит расторжение брака через ЗАГС.Существует два способа, при которых происходит расторжение брака.
Первый - это расторжение брака через ЗАГС.
Второй - это расторжение брака через суд.
Расторжение брака через ЗАГС, согласно законодательству, допускается в следующих случаях.
Развод через ЗАГС - взаимное согласие супругов
Расторжение брака в Органах ЗАГС возможно при условии взаимного согласия супругов на расторжение брака. Но только взаимного согласия недостаточно, дополнительно требуется отсутствие разногласий о разделе совместно нажитого имущества и отсутствие несовершеннолетних детей.
Развод если супруг умер или признан безвестно отсутствующим
Расторжение брака через ЗАГС может быть осуществлено тогда, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или его нет в живых. При этом, для регистрации прекращения брачных отношений требуется предоставить решение суда о признании гражданина безвестноотсутствующим или свидетельство о смерти.
Расторжение брака если супруг в тюрьме
Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния допускается тогда, когда один из супругов осужден за совершение преступления на срок свыше трёх лет. При этом, лишение свободы должно быть реальным , а не условным. Для расторжения брака в ЗАГС необходимо будет предоставить приговор суда, вступивший в законную силу.
При этом, если один из супругов объявлен безвестно отсутствующим, осужден или умер, независимо от наличия несовершеннолетних детей , развод через загс является реальным и наиболее быстрым способом прекращения брачно - семейных отношений.
В любом случае, расторжение брака через ЗАГС , так же как и развод через суд , считается оконченным после государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации в ЗАГСе требуются документы, перечень которых установлен статьёй 31 Закона РФ «Об актах гражданского состояния».
Этими документами являются:
-совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия. Форма заявления для регистрации расторжения брака через загс установлена постановлением Правительства РФ "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния", а именно в приложении № 8,
-заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Форма заявления для регистрации развода по указанным основаниям установлена приложением № 9 вышеуказанного постановления Правительства РФ. При этом в ЗАГСе от вас попросят предоставить надлежаще заверенную копию решения суда (если супруг признан безвестно отсутствующим или недееспособным) или приговор суда (если супруг осужден к лишению свободы),
-решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.
При подаче заявления в ЗАГС вам будет установлена дата получения свидетельства о расторжении брака, при этом, согласно законодательству, зарегистрировать развод ЗАГС имеет право не ранее чем через месяц с момента подачи соответствующего документа.
Если Вы не хотите сами производить развод через ЗАГС, наши специалисты помогут Вам и проведут всю процедуру без Вашего участия - звоните!
Получите консультацию
юриста по семейным вопросам

Еще новости от компании Центр правовой помощи “Столица”

Смерть родственника всегда является трагедией и после ритуальных мероприятий встаёт вопрос регистрации прав на наследство. Для решения этого вопроса нужно знать, что принятие наследства и вступление в наследство являются действиями, обязанность по совершению...

Размер алиментов на детей Родитель, который не проживает с несовершеннолетним, обязан добровольно или через суд платить алименты. Но возникает вопрос: «Сколько алиментов положено ребёнку?». В России существует несколько способов уплаты денежных средств...