На комбинатах СВЕЗА зарплата больше, чем в отрасли

17 сентябрь | 14 : 53

По данным Росстата, в конце 2017 года среднемесячная заработная плата на предприятиях деревообрабатывающей промышленности составила 26,9 тыс. рублей в целом по отрасли и 33,8 тыс. рублей без учёта малых площадок (разница – 25 %). Это больше по сравнению с 2016-м на 9 и 22 % соответственно. Таким образом, крупные предприятия показывают наилучшую динамику роста в абсолютных и относительных цифрах. Так, в компании «СВЕЗА», мировом лидере по производству берёзовой фанеры, средняя зарплата сотрудников достигла 43 тыс. рублей, что на 60 % выше, чем в среднем по отрасли.
За последние шесть лет среднегодовой рост оплаты труда на предприятии составил 8,5 % в целом по компании и 9,4 % на производстве. Причём большую часть времени увеличение было значительно выше уровня инфляции. Даже в 2014–2015 гг., когда экономическая ситуация в стране объективно заметно осложнилась, в компании «СВЕЗА» не сокращали штат, как это делали многие предприятия, и нашли возможности для повышения зарплат.
Рост происходит за счёт ежегодного пересмотра не только окладной части, но и систем мотивации, в частности премирования при достижении результатов за месяц, квартал и год. Такой подход подразумевает высокий уровень вовлечённости персонала в повышение КПД производственных и бизнес-процессов. В частности, реализация программы «Организационная эффективность» позволила снизить организационные и производственные издержки, а также повысить производительность труда с 2012 года на 20,8 %. У компании есть планы по дальнейшему анализу эффективности организации работы, минимизации потерь, автоматизации производства и использованию новых технологий, за счет чего ожидается дальнейший рост производительности труда и увеличение фонда оплаты труда.
На сегодняшний день на семи комбинатах в шести регионах страны работают около 7,5 тысячи человек, многие из этих предприятий являются градообразующими. В ближайшие два-три года в связи с расширением производства появятся новые рабочие места на комбинатах «СВЕЗА Мантурово» и «СВЕЗА Новатор».
«На комбинаты компании “СВЕЗА” приходится в среднем 23 % от общего числа рабочих мест в регионах присутствия, а, например, в поселке Новатор Вологодской области эта цифра доходит до 54 %. Наши предприятия имеют высокую социальную значимость, поскольку обеспечивают достойный уровень доходов населения и налоговых поступлений в бюджет, которые идут на развитие образования, здравоохранения и т. д. Как правило, зарплаты наших работников значительно выше средних показателей в регионах», – комментирует Елена Пласковицкая, директор по организационному развитию и персоналу «СВЕЗА».
В рамках социальной ответственности сотрудники получают не только льготы, предусмотренные законодательством (например, по результатам оценки рабочих мест), компания также предоставляет расширенный соцпакет. В перечень льгот входят обслуживание по полисам добровольного медицинского страхования, оплата санаторно-курортного лечения и детских лагерей. Также предусмотрена компенсация за питание, доставка до места работы и обратно на служебном транспорте. В случае радостных событий (свадьба, рождение ребёнка, многодетная семья) и сложных жизненных обстоятельств (смерть родных) оказывается материальная помощь. Для поднятия корпоративного духа совместно отмечаются праздники, проводятся конкурсы и спортивные соревнования, а в июле 2018 года впервые прошла спартакиада, которая объединила все бизнес единицы компании.
«СВЕЗА» также уделяет большое внимание безопасности труда и оснащению рабочих мест самым современным оборудованием. Наиболее эффективные работники попадают в кадровый резерв и получают все возможности для профессионального и карьерного роста – в частности, повышают квалификацию во время прохождения обучения по внутренним и внешним программам для управленцев и рабочих. Поэтому в компании нередко рядовые специалисты за короткое время поднимаются до уровня мастеров и менеджеров среднего звена. Среди сотрудников много династий, активно действует институт наставничества.
Об эффективности социальной политики компании говорит динамика показателей текучести кадров: в 2017 году она составила 8 %, что на 20 % меньше, чем в 2016-м.

Еще новости от компании СВЕЗА

Компания «СВЕЗА», мировой лидер по производству берёзовой фанеры, определила планы развития своей новой площадки в городе Тюмень. Инвестиционные проекты общей стоимостью более 800 млн рублей позволят увеличить объём производства на комбинате «СВЕЗА Тюмень»...

Компания «СВЕЗА», мировой лидер в производстве берёзовой фанеры, 23 октября 2018 г. в рамках выставки «ЛесДревМаш» подписала соглашения на поставку оборудования на общую сумму более 4,5 млн евро. Партнёрами стали Vecoplan, немецкий производитель рубительных...

Новые футбольные стадионы на две трети состоят из отечественных материалов   Строительство и реконструкция 12 стадионов в 11 городах России, которые приняли чемпионат мира по футболу в 2018 году, стали для отечественной строительной индустрии своеобразным...

Компания «Свеза» объявляет о закрытии сделки по приобретению 100% группы Тюменского фанерного завода. Сделка одобрена Федеральной антимонопольной службой РФ (ФАС).   Тюменский фанерный завод является одним из самых современных предприятий РФ в сфере...