Приключения в Змеевых Горах

4 январь | 01 : 00

Это отчет о нашем последнем (в 2012) экологическом приключении.

В этот раз в Змеевых Горах.

Этот останки древнего дракона, который любил питаться местными красавицами, за что и пострадал , превратившись в холмисто-волнистый пейзаж на правом берегу Волгоградского водохранилища.

И правда какие-то незаурядные события привели к появлению такого необычного рельефа: бесконечная череда холмов тянется до .

Это особо охраняемая территория, мало обеспокоенная отдыхающими. Есть несколько закрытых

элитных баз и охотничьи угодья. Наверное сказывается удаленность от основной федеральной трассы и отсутствие на материковой части песчаных пляжей. Эти недостатки могут моментально превратится в достоинства , если есть местные жители, которые могут познакомить гостей с окружающей природой.

Наши друзья, жители Воскресенска, занялись организацией туризма, предлагая нетривиальное для нашей местности сочетание экологической экскурсии, сафари, водных развлечений и экстремальных видов спорта.

В этом году они делают пробные туры выходного дня, планируя на следующий год развернуть рекламную кампанию.

Мы спешили туда со всех ног, потому что Гисметео обещало нам последние летние дни.

С учетом того, что температура для активного отдыха была уже достаточно прохладная, а для поезди по Волге еще достаточно приятная, была разработана программа, призванная на 2 дня полностью отвлечь вас от городской суматохи и рутины.

Торопясь опередить обещанный дождь, мы решили субботу провести на Волге.

Волга при этом казалась совершенно неласковой , поднялись на моторе в направлении Вольска, с одной стороны это было невероятно красиво – синяя вода, высокие белые берега , но, казалось, пристанище на сильном ветре нам не найти. Возвращались протоками, другая красота – кувшинки, цапли, но все равно ветер. А потом случилось чудо – мы вышли на землю обетованную,

точнее на чистейший песок, прямо напротив Воскресенского – там ветер по каким-то неведомым законам обходил нас стороной, огромный пляж был в полном распоряжении нашей маленькой компании, неподалеку был птичий городок на косе, дети и собаки сразу побежали знакомиться с чайками и бакланами, а мимо пролетали лебеди.

Дети были просто вне себя от счастья – настоящий необитаемый остров! Нам же казалось – настоящий рай. К сожалению, мы так и не рискнули подняться на парашюте за катером, потому что время от времени случались порывы ветра, но зато таблетка пользовалась огромной популярностью.

Там на острове и пообедали и вернулись на материк, чтобы перейти ко второй части программы.

К сожалению, среди нашей компании кроме меня не нашлось любителей конного спорта ,, и мы не стали заказывать конную прогулку. А я так мечтала проехаться на лошади по волшебным лесным опушкам, но не стала бросать коллектив , надеясь вернуться сюда следующей весной.

Дальше был калейдоскоп событий, и когда мы пили чай на дорогу перед отъездом в воскресенье и подводили итоги, так и не могли поверить, что успели все это за оставшиеся сутки.

Голубую глину набирали ( дети перемазались, пришлось отмывать тут же в источнике),

Из воздушки с оптикой стреляли (предлагали мужчинам, в итоге инициативу захватили женщины и дети)

Забирались на самые высокие и самые Змеевые горы, смотрели на Волгу, красиво так, что плакать хотелось, вместо этого фотографировались, карпа ловили, уху варили, строение бобровой плотины изучали, общались с дикими кабанами, надежно защищенными от наших детей огромным вольером, наслушались охотничьих рассказов от проводника до колик в животе,

И даже присутствовали при полете того самого моторного параплана. Хотя мы знаем, что из всех летательных аппаратов он самый безопасный, но подняться вместе с пилотом решился только наш самый главный фотограф, он и обеспечил нас всех еще и снимками с воздуха.

И еще была очень вкусная еда. Когда мы первый раз увидели стол, накрытый для завтрака, испугались, зачем так много. Но очень быстро поняли зачем, потому что мужчины, а особенно дети от такого супер активного отдыха на природе все время так хотели есть, что воскресенье

после обеда еще устроили полдник, там и доели все продовольственные запасы, которые сначала показались излишними.

Так мы проводили лето. Крылатый обещает нам теперь не менее активную зимнюю программу.

Лошадей не нужно ждать до весны. Можно будет кататься зимой, если верхом холодно, то на санях. Будет катание на снегоходах и обещали основной хит зимнего сезона – сноукайты.

Это, видимо, новый для России бурно развивающийся зимний спорт , он же зимнее развлечение для любителей. В Саратове есть какое-то спортивное сообщество, которое осваивает сноукайтинг, но там, видимо, именно спортсмены.

А в Крылатом можно будет попробовать и познакомиться с кайтами в качестве зимнего отдыха.

Вообщем, попробую, как обычно , на себе и расскажу в эфире.

Ольга К., 30 августа 2012