Классификация и назначение воздушных клапанов

17 ноябрь | 12 : 45

Воздушный клапан – элемент вентиляционной системы, имеющий разнообразные варианты исполнения. Ассортимент вентиляционных клапанов насчитывает десятки наименований: приточные, обратные, огнеудерживающие клапаны, элементы дымоудаления и т. д. При организации и возведении вентиляции могут применяться сразу несколько разновидностей клапанов – все зависит от конструкции системы и ее функционала.
Для чего нужны воздушные клапаны в вентиляционной системе
Воздушный клапан представляет собой вспомогательное устройство, главная задача которого – регуляция подачи и расхода воздуха. Клапаны могут изменять движение воздушных потоков, корректировать их объемы, блокировать доступ в вентиляционный канал при отключении вентиляции. Конструкция клапана имеет два основных элемента: металлический корпус и подвижную перегородку, положение которой регулируется в соответствии с режимом работы вентиляции. Клапаны производятся в двух типах сечения: круглом и прямоугольном, выбор подходящей модели определяется формой и размерами воздуховода.
Виды воздушных клапанов для вентиляции
Основные виды и модели воздушных клапанов имеют четкую классификацию. Многообразие конструкций клапанов обусловлено достаточно широким спектром их эксплуатации во всех типах вентиляционных систем. Независимо от спецификации, воздушные клапаны устанавливают в различных точках и узлах вентиляции для регулирования, направления и перекрытия проходящих по системе воздушных масс.
В основе классификации воздушных клапанов лежит сфера применения изделий. Чтобы правильно подобрать и купить воздушный клапан для вентиляции, необходимо учитывать условия эксплуатации системы и ее функции. По назначению клапаны делятся на:
общепромышленные или обратные – выполняют автоматическое перекрытие воздуховодов в случае остановки подачи воздуха, помогают предотвратить движение воздушных потоков в обратную сторону;
приточные – предназначены для регуляции расхода или прекращения подачи воздуха;
специальные – используются при особых требованиях к вентиляции и ее комплектующим (повышенная стойкость и прочность, наличие утепления, изоляции и пр.);
противопожарные – препятствуют распространению огня по вентиляционной системе;
дымоудаления – необходимы для удаления продуктов горения из помещений, открываются при срабатывании пожарной сигнализации;
взрывозащищенные – применяются в системах, работающих с взрывоопасными веществами, конструкция и материалы изготовления такого клапана исключают образование искр.