Дизайн-проект офиса: с чего начать?

17 декабрь | 15 : 33

Интерьер офиса сегодня является настоящей визитной карточкой компании. Это не только рабочее пространство, но и “отражение” принципов работы компании, ее отношения к сотрудникам и клиентам, состояния бизнеса в целом.
Поэтому, задумываясь о капитальном ремонте в офисе, для начала нужно создать дизайн-проект, который позволит учесть все нюансы: технические, функциональные, практические и эстетические.
С чего начать?
Дизайн-проект офиса начинается с анализа помещения. В его рамках производится точный замер площади помещения, изучение технической документации: схема расположения электропроводки, сетевых коммуникаций и т.д. Это дает базовую информацию для дизайнеров, конструкторов и строителей, чтобы рассчитать “потенциальные возможности” для реализации Ваших идей и желаний.
На этом этапе дизайнер должен получить информацию по стандартам оформления офиса: логотип Вашей компании, фирменные цвета, элементы дизайна, использующиеся в рекламе, особенности бренда и т.д.
Следующий этап разработки дизайн-проекта офиса - создание плана перепланировки, в соответствии со строительными нормами и правилами.
Также необходимо определиться с количеством и расположением различных функциональных зон - рабочее пространство для сотрудников и руководства, зоны отдыха, территория для встреч с клиентами, место для проведения семинаров или конференций. Многообразие и функции зон определяются исходя из потребностей Вашего бизнеса, “портрета” Вашего клиента и Ваших сотрудников.
По итогам данного этапа Вы получаете эскизы, чертежи, визуализацию проекта и согласуете их.
Если все учтено и соответствует Вашим представлениям об “офисе мечты” - переходим к оформлению.
Самый трудоемкий этап - выбор видов отделки, материалов, мебели и декора. Дизайнер разрабатывает рабочий проект и реалистичную 3D-визуализацию помещений.
Здесь Вы обсуждаете какие будут потолки, полы и стены, перегородки и мебель, планы размещения осветительных приборов и рабочей техники. Результат - полный комплект рабочих чертежей для строителей и список подобранных под проект отделочных материалов и аксессуаров.
Все готово! Осталось только согласовать смету и приступить к работе!
На первый взгляд все может показаться очень просто, но на самом деле разработать дизайн-проект самостоятельно будет затруднительно - много “подводных камней”, о которых знают только профессионалы, поэтому при принятии решения о заказе дизайн-проекта офиса лучше всего доверить его разработку специализированным компаниям.
Желаем удачи!
Заказать дизайн-проект офиса Вы можете в компании АРТ-ЛАЙН. Выполняем обустройство офиса “под ключ”. Звоните и получите консультацию профессионалов: 906-907 или 8 (905) 383-95-55.

Еще новости от компании АРТ-ЛАЙН

Межкомнатные перегородки легко преображают пространство в квартире или доме. Выбор вариантов и материалов перегородок огромен, однако для зонирования пространства лучше всего подойдут каркасные конструкции из металла или дерева. Именно о них...

Использование гипсокартонных или деревянных межкомнатных перегородок для эффективного зонирование пространства квартиры или дома - не редкость, а вот применение перегородок из стекла остается для многих “ящиком Пандоры”. Безусловно красиво! Но безопасно...

Сочетать свободу пространства и его функциональность позволяют межкомнатные перегородки, которые используются не только для зонирования, но и декора помещения. Представляем Вам основные виды межкомнатных перегородок. Стационарные перегородки Это...

Что такое зонирование офиса? Это разделение помещения на функциональные зоны. Зонирование современного офиса типа “open space” - визуальное разделение пространства на зоны с использованием различных видов материалов и отделки, мебели и аксессуаров...

Самые современные офисы - обычно у тех компаний, которые не только идут в “ногу со временем”, но и сами создают что-то новое: дизайнерские и архитектурные бюро, IT-компании, студии по разработке компьютерных игр, компании по внедрению инноваций и другие...